KHL: girata la boa di bolina…

Lunedì 22.11.10
Amur – Dynamo Msk               1:2
Sibir – Vityaz                  7:4

Martedì 23.11.10
Ak Bars – Traktor               2:3 OT
Atlant – Dinamo Mn              4:1
Lokomotiv – Severstal           1:0
SKA – Spartak                   4:5 SO
CSKA – Dinamo R                 4:5

Mercoledì 24.11.10
Metallurg Nk – Salavat Yulaev   1:4

Giovedì 25.11.10
Barys – Avangard                0:3
Yugra – Avtomobilist            3:1
Ak Bars – Metallurg Mg          3:5
Neftekhimik – Traktor           2:4
Dynamo Msk – CSKA               3:2

Venerdì 26.11.10
Sibir – Salavat Yulaev          0:3
Vityaz – Atlant                 1:4
Severstal – SKA                 3:2 SO
Torpedo – Lokomotiv             4:5 SO

Sabato 27.11.10
Traktor – Yugra                 3:2 SO
Ak Bars – Avtomobilist          5:1
Neftekhimik – Metallurg Mg      8:1
Spartak – Avangard              2:5

Domenica 28.11.10
Salavat Yulaev – Metallurg Nk   8:0
Atlant – Lokomotiv              2:3
Vityaz – Torpedo                4:3
CSKA – Amur                     5:3
Dinamo R – Sibir                3:2

Lunedì 29.11.10
Severstal – Barys               3:1
SKA – Avangard                  2:1
Dynamo Msk – Avtomobilist       5:4
Spartak – Yugra                 2:3 SO

Martedì 30.11.10
Traktor – Salavat Yulaev        0:4
Atlant – Torpedo                5:2
CSKA – Metallurg Nk             1:4
Dinamo Mn – Sibir               2:3 SO
Dinamo R – Amur                 2:1

Mercoledì 01.12.10
Vityaz – Avtomobilist           4:3
Severstal – Avangard            3:1
SKA – Yugra                     3:0
Dynamo Msk – Neftekhimik        3:0
Spartak – Barys                 3:2

Giovedì 02.12.10
Metallurg Mg – Salavat Yulaev   4:1
Traktor – Ak Bars               3:2 SO
Lokomotiv – Torpedo             4:2
CSKA – Sibir                    3:4
Dinamo Mn – Amur                3:5
Dinamo R – Metallurg Nk         4:1

Venerdì 03.12.10
Vityaz – Neftekhimik            1:3
Severstal – Yugra               0:3
SKA – Barys                     4:2

Sabato 04.12.10
Avangard – Sibir                3:2
Salavat Yulaev – Amur           4:3 SO
Traktor – Metallurg Mg          2:3
Lokomotiv – Atlant              2:3
Dynamo Msk – Ak Bars            0:4
Dinamo Mn – Metallurg Nk        2:1 SO

Domenica 05.12.10
Yugra – Neftekhimik             3:2

Lunedì 06.12.10
Avtomobilist – CSKA             1:0
Barys – Dynamo Msk              2:1 OT
Vityaz – Ak Bars                5:4 SO
Severstal – Dinamo Mn           4:5 OT
Torpedo – Atlant                1:4
Dinamo R – Spartak              1:2

www.khl.ru

La KHL si lancia nella seconda metà del campionato. Nulla è scontato, anche in queste due settimane sono stati molti i movimenti in classifica.

A ovest domina sempre la Dynamo Mosca che raccoglie 13 punti nelle ultime 6 partite e guadagna altre 2 lunghezze sulla sua diretta inseguitrice.
E’ il Lokomotiv Yaroslavl a staccarsi ulteriormente dalla squadra moscovita, la capolista della Tarasov Division conquista “solo” 11 punti in 5 partite.
Il duo che due settimane fa condivideva la terza piazza si sfalda. Mentre lo SKA si mantiene sul gradino più basso del podio, mentre la Dinamo Minsk crolla al quinto posto a causa degli scarsi risultati ottenuti negli ultimi incontri (solo 5 punti in altrettante partite).
Ancora ultimo il Vityaz che comunque conquista 8 punti in 5 partite.

Qualche movimento in più è rilevabile ad est.
Il Metallurg Magnitogorsk mantiene la testa della corsa piegandosi, in quattro incontri, solo dal Neftekhimik.
Spunta in testa alla Chernyshev Division un buon Salavat Yulaev Ufa che in sei incontri riesce a scalare tre posizioni in classifica.
Benissimo anche l’Ak Bars, attualmente seconda forza della East Conference. I campioni di Kazan si sono sbarazzati della rugine che li faceva girare a mezzo servizio e cercano di far valere la loro fama.
Sempre ultimo il Metallurg Novokuznetsk, peggior difesa e peggior attacco dell’intero campionato.

www.khl.ru

Classifica
#      WEST     PG  Pt       EAST   PG  Pt
1  Dyn Msk*     31  65   Met Mg*    31  63
2  Lokomotiv*   31  59   Salavat*   32  60
3  SKA          33  56   Ak Bars    32  61
4  Severst      33  53   Avangard   31  57
5  Din Mn       33  50   Sibir      32  55
6  Din R        31  49   Yugra      31  53
7  Atlant       31  48   Barys      33  47
8  Spartak      33  42   Neftekhim  30  40
9  Torpedo      30  42   Traktor    32  38
10 CSKA         31  34   Amur       31  33
11 Vityaz       31  28   Avtomob    29  27
12                       Met Nk     32  26
* squadre in testa alle rispettive division

Top Scorer
#                            Gol Assist Punti
Radulov Alexander (Salavat)  13    34    47
Mozyakin Sergei (Atlant)     15    23    38
Thoresen Patrick (Salavat)   18    18    36
Cervenka Roman (Avangard)    17    17    34

Tags: