KHL: salta la 9ª panchina

Giovedì 04.11.10
Severstal – Sibir             2:4
SKA – Amur                    7:0
Spartak – Metallurg Nk        2:1

Venerdì 05.11.10
Yugra – Barys                 2:3 OT
Atlant – Ak Bars              3:4
Vityaz – Metallurg Mg         3:1
Lokomotiv – Avtomobilist      1:0
Torpedo – Neftekhimik         4:3
Dynamo Msk – Traktor          3:0
CSKA – Dinamo Mn              2:5

Sabato 06.11.10
Severstal – Metallurg Nk      4:2
Spartak – Amur                2:1 OT

Domenica 07.11.10
SKA – Sibir                   3:1
Avangard – Yugra              6:2
Salavat Yulaev – Barys        2:6
Atlant – Avtomobilist         4:1
Vityaz – Dinamo Mn            4:5 SO
Lokomotiv – Neftekhimik       7:2
Dynamo Msk – Metallurg Mg     4:1
Torpedo – Ak Bars             3:4

08.11.10-16.11.10
Stop per impegni della nazionale

Mercoledì 17.11.10
Avangard – Torpedo            5:4 OT
Barys – Lokomotiv             3:2 SO
Avtomobilist – Severstal      5:4 OT
Metallurg Mg – CSKA           5:0
Salavat Yulaev – Dinamo R     5:4
Traktor – Dinamo Mn           2:3
Yugra – Atlant                3:1
Ak Bars – SKA                 6:5 SO
Neftekhimik – Spartak         1:3

Giovedì 18.11.10
Amur – Vityaz                 1:0
Metallurg Nk – Dynamo Msk     2:4

Venerdì 19.11.10
Avangard – Lokomotiv          3:2 OT
Barys – Atlant                0:2
Avtomobilist – Spartak        1:4
Metallurg Mg – Dinamo R       3:5
Salavat Yulaev – Dinamo Mn    6:5
Traktor – CSKA                3:2
Yugra – Torpedo               2:4
Ak Bars – Severstal           3:2
Neftekhimik – SKA             2:1

Sabato 20.11.10
Metallurg Nk – Vityaz         3:1
Sibir – Dynamo Msk            2:1

Domenica 21.11.10
Avangard – Atlant             2:0
Barys – Torpedo               2:3 SO
Avtomobilist – SKA            0:1
Metallurg Mg – Dinamo Mn      3:4 SO
Salavat Yulaev – CSKA         4:5 SO
Traktor – Dinamo R            4:1
Yugra – Lokomotiv             2:3
Ak Bars – Spartak             4:1
Neftekhimik – Severstal       0:2

www.khl.ru

Sono arrivate a 300 le partite disputate nella KHL, siamo quasi al giro di boa, ma le sorprese non sono ancora finite.

A Ovest continua il dominio della Dynamo Mosca che negli ultimi 4 incontri subisce solo una sconfitta ad opera del Sibir e che perde due dei sei punti di vantaggio che aveva sulla sua inseguitrice.
Sono 11 i punti che riesce ad incamerare il Lokomotiv in 5 partite disputate, la squadra mantiene il secondo posto…e licenzia l’allenatore Kai Suikkanen (nona panchina che salta in questa stagione).
Il terzo gradino del podio è condiviso da Dinamo Minsk e SKA San Pietroburgo che riescono a scalzare il Servest. Per entrambe sono 10 i punti portati a casa in 5 partite disputate.
Ancora malissimo il Vityaz che raccoglie 4 punti in 4 partite, merito soprattutto dell’inaspettata vittoria contro il Metallurg Magnitogorsk prima della classe.

Qualche cambiamento anche ad Est dove il Metallurg Magnitogorsk mantiene la testa della classifica ma perde 3 dei 9 punti di vantaggio sulla seconda a causa di una serie di sconfitte (solo 4 punti in 5 partite disputate). Nella stessa Kharlamov Division è invece un periodo “di grazia” per i campioni di Kazan che sembrano aver ritrovato la forma migliore e infilano 5 vittorie consecutive (una ai Penality), portandosi a soli due punti dalla capolista. Nella Chernyshev Division fa invece bene l’Avangard che infila una serie di 4 vittorie (due agli overtime) e guadagna la testa della division. Peggiore della conference è ancora il Metallurg Novokuznetsk che riesce a battere solo l’unica squadra che fa peggio di lui (il Vityaz).

www.khl.ru

Classifica
#     WEST    PG  Pt       EAST   PG  Pt
1 Dyn Msk*    25  52   Met Mg*    27  54
2 Lokomotiv*  26  48   Avangard*  26  48
3 Din Mn      28  45   Ak Bars    26  52
4 SKA         28  45   Sibir      26  47
5 Severst     27  44   Salavat    26  46
6 Torpedo     25  41   Barys      28  45
7 Din R       26  37   Yugra      25  41
8 Spartak     28  33   Neftekhim  25  34
9 Atlant      25  33   Amur       26  29
10 CSKA       25  31   Traktor    26  29
11 Vityaz     25  20   Avtomob    24  24
12                     Met Nk     27  22
* squadre in testa alle rispettive division.

Top Scorer
#                             Gol Assist Punti
Radulov Alexander (Salavat)    7    31    38
Cervenka Roman (Avangard)     15    14    29
Thoresen Patrick (Salavat)    16    12    28
Weinhandl Mattias (SKA)       15    13    28

Tags: ,