Donne – Alla prima vince l’Austria

La prima delle due partite amichevoli contro l’Austria ad Egna s’è conclusa con la vittoria ospite per 4-1 (1-0, 1-1, 2-0). La rete della bandiera è della piemontese Anna De la Forest. Rivincita quest’oggi sempre alla Würth Arena.

Italia-Austria 1-4 (0-1, 1-1, 0-2)
Per l’Italia: Anna De la Forest
Per l’Austria: Eva Schwärzler (2), Charlotte Wittich, Esther Kantor

_________________________________

Soddisfazioni biancorosse giungono soprattutto dall’under 18 femminile: al Granatium Trophy di Radenthein (in Carinzia, a 30 km da Villach) l’Austria ha battuto per 4-2 (1-0, 2-0, 1-2) la Svizzera favorita. Decisiva la prova del portiere austriaco Paula Marchhart; tripletta di Anna Meixner e rete di Victoria Hummel. Per vincere il torneo però ci sarà da battere la Norvegia e l’allenatore Jorma Siitarinen dovrà fare a meno di 6 giocatrici (Hummel, Lopez, Willenshofer, Wittich, Kness e Kainberger) che raggiungeranno le ragazze della senior a Egna per giocare contro l’Italia.

Venerdì, Austria -Svizzera 4-2 (1-0, 2-0, 1-2)
Sabato, Svizzera-Norvegia 9-0 (5-0, 0-0, 4-0)
Domenica, Norvegia-Austria
Classifica U18 Granatium Trophy: Austria 3, Svizzera 3, Norvegia 0

AUSTRIA U18

  • Portieri:
    Arnberger Nicole (27.09.1994 / Hc Die 48Er + Flyers V.)
    Kastner Laura (12.07.1995 / Wiener Eislöwen-Verein + Flyers V.)
    Marchart Paula Camilla (25.07.1994 / Wiener Eislöwen-Verein + Flyers V.)
  • Difensori:
    Dortschack Lisa (02.05.1995 / Neuberg Highlanders)
    Hauer Anna (03.05.1995 / Hc Die 48Er +Flyers V.)
    Haunschmidt Bettina (16.01.1995 / Wiener Eislöwen-Verein +Flyers V.)
    Kainberger Julia (26.01.1995 / Ek Zeller Eisbären Juniors)
    Kness Martina (06.05.1994 / Neuberg Highlanders +Flyers V.)
    Kropf Ines (23.10.1995 / Raptors Eisenstadt +Flyers V.)
    Lackner Daniela (17.12.1993 / Dec Salzburg Eagles)
    Polczik Paulina (20.08.1994 / Ec “Die Adler” Kitzbühel +Eagles S.)
    Prosenz Noemi (19.09.1994 / Mad Dogs Wr. Neustadt +Sabres V.)
  • Attaccanti:
    Arneitz Carina (21.04.1993 / Dec Dragons Klagenfurt)
    Grascher Tamara (13.06.1994 / Gipsy Girls Villach +Eagles S.)
    Hummel Victoria (04.01.1994 / Wiener Eislöwen-Verein +Sabres V.)
    Kirchauer Romy Marie (16.08.1995 / Dec Dragons Klagenfurt)
    List Anja (21.12.1994 / Dec Salzburg Eagles)
    Lopez Alessandra (22.08.1993 / Gipsy Girls Villach +Eagles S.)
    Meixner Anna (16.06.1994 / Ek Zeller Eisbären Juniors +Sabres V.)
    Reiter Melanie (20.12.1993 / Hc Die 48Er +Flyers V./Highl.)
    Svetina Tamara (20.06.1995 / Hk Triglav Kranj)
    Ullrich Nadine (08.04.1993 / Wiener Eislöwen-Verein)
    Vlcek Monika (27.01.1995 / Hc Die 48Er +Flyers V.)
    Volgger Sophia (11.04.1996 / Ek Zell Am See)
    Willenshofer Julia (22.09.1994 / Kapfenberg Bulls +Highl./Flyers V.)
    Wittich Charlotte (23.07.1993 / Wiener Eislöwen-Verein +Sabres V.)