KHL: nominati i migliori di ottobre

Lunedì 25.10.10
Metallurg Mg – Severstal      8:3
Salavat Yulaev – SKA          4:3 SO
Traktor – Spartak             4:3 OT
CSKA – Vityaz                 3:1
Dinamo R – Dynamo Msk         1:3

Martedì 26.10.10
Amur – Atlant 0:3
Metallurg Nk – Torpedo        1:2 OT
Sibir – Lokomotiv             5:4 SO

Mercoledì 27.10.10
Avtomobilist – Yugra          3:2 SO
Metallurg Mg – Spartak        4:3
Salavat Yulaev – Severstal    1:4
Traktor – SKA                 2:4
Ak Bars – Barys               2:5
Neftekhimik – Avangard        3:1
Dinamo Mn – Dynamo Msk        1:3
Dinamo R – Vityaz             0:2

Giovedì 28.10.10
Amur – Torpedo                4:1
Metallurg Nk – Lokomotiv      1:4
Sibir – Atlant                3:1

Venerdì 29.10.10
Avtomobilist – Barys          3:2
Metallurg Mg – SKA            4:1
Salavat Yulaev – Spartak      5:1
Traktor – Severstal           2:1 OT
Ak Bars – Avangard            3:2
Neftekhimik – Yugra           6:3
CSKA – Dynamo Msk             3:1
Dinamo Mn – Vityaz            4:1

Sabato 30.10.10
Amur – Lokomotiv              3:2
Metallurg Nk – Atlant         3:0
Sibir – Torpedo               2:0

Domenica 31.10.10
Avtomobilist – Avangard       1:2 OT
Ak Bars – Yugra               2:3 SO
Neftekhimik – Barys           5:3
Dynamo Msk – SKA              3:4 SO
Spartak – Severstal           3:1
Dinamo Mn – Dinamo R          3:4 SO

Lunedì 01.11.10
Metallurg Mg – Traktor        2:3 OT
Vityaz – Salavat Yulaev       3:2

Martedì 02.11.10
Barys – Avangard              6:4
Severstal – Amur              2:4
SKA – Metallurg Nk            4:3
Spartak – Sibir               0:1
CSKA – Dinamo R               4:3 SO

Mercoledì 03.11.10
Atlant – Neftekhimik          4:2
Vityaz – Traktor              5:0
Lokomotiv – Ak Bars           1:3
Torpedo – Avtomobilist        3:1
Dynamo Msk – Salavat Yulaev   2:4

www.khl.ru

A Ovest continua il domino della Dynamo Mosca che nelle cinque partite disputate in questi ultimi 10 giorni porta a casa sette punti che gli permettono di mantenere la testa della classifica e di guadagnare 6 punti di vantaggio sulle seconde.

Al secondo posto ancora la coppia formata da Lokomotiv e Severst che mettono in cassa quattro punti ciascuna rispettivamente in quattro e cinque partite disputate.

Ancora ultimo il Vityaz che riesce però a raccogliere “ben” cinque punti negli altrettanti incontri disputati (nei precedenti 16 ne aveva accumulati solo 7).

La classifica sempra essersi stabilizzata e pochi sono i movimenti soprattutto per quanto riguarda le prime e le ultime.

Più movimentata invece la East Division. Mantiene la testa il Metallurg Magnitogorsk che raccoglie altri 10 punti (in quattro incontri) ed è la prima squadra della stagione a raggiungere quota 50.

Al secondo posto sale il Sibir che con quattro incontri quasi perfetti raccoglie 11 punti. Sul gradino più basso del podio sale il Salavat che in cinque incontri raccoglie otto punti.

Si interrompe la serie positiva dello Yugra che raccoglie solo tre dei nove punti a disposizione, si fermano quindi a 14 le partite consecutive conquistando punti.

A chiudere la classifica troviamo sempre Avtomobilist Yekaterinburg e Metallurg Novokuznetsk.

La lega ha nominato i migliori giocatori del mese di ottobre:
Miglior portiere: Mikhail Biryukov (Yugra), 1,72 gol subiti a partita e 93,8% di salvataggi;
Miglior difensore: Maxim Solovyev (Dynamo Mosca), 10 punti totalizzati (4 gol e 6 assist);
Miglior attaccante: Roman Cervenka (Avangard), 11 gol e 7 assist;
Best rookie: Alexander Osipov (Amur), difensore che ha segnato in nell’ultimo mese 6 gol e un assist.

www.khl.ru

Classifica
#     WEST   PG  Pt        EAST   PG  Pt
1 Dyn Msk    21  43    Met Mg     22  50
2 Lokomotiv  21  37    Sibir      23  41
3 Severst    22  37    Salavat    22  39
4 Din Mn     23  35    Ak Bars    21  38
5 SKA        23  35    Avangard   22  38
6 Din R      23  34    Barys      23  37
7 Torpedo    20  32    Yugra      20  37
8 CSKA       21  29    Neftekhim  20  31
9 Atlant     20  27    Amur       23  25
10 Spartak   23  22    Traktor    22  23
11 Vityaz    21  16    Avtomob    19  22
12                     Met Nk     23  19

Top Scorer
#                            Gol Assist Punti
Radulov Alexander (Salavat)   6    26    32
Cervenka Roman (Avangard)    14    11    25
Weinhandl Mattias (SKA)      13    11    24

Tags: