Metallurg Mg – Severstal 8:3
Salavat Yulaev – SKA 4:3 SO
Traktor – Spartak 4:3 OT
CSKA – Vityaz 3:1
Dinamo R – Dynamo Msk 1:3
Martedì 26.10.10
Amur – Atlant 0:3
Metallurg Nk – Torpedo 1:2 OT
Sibir – Lokomotiv 5:4 SO
Mercoledì 27.10.10
Avtomobilist – Yugra 3:2 SO
Metallurg Mg – Spartak 4:3
Salavat Yulaev – Severstal 1:4
Traktor – SKA 2:4
Ak Bars – Barys 2:5
Neftekhimik – Avangard 3:1
Dinamo Mn – Dynamo Msk 1:3
Dinamo R – Vityaz 0:2
Giovedì 28.10.10
Amur – Torpedo 4:1
Metallurg Nk – Lokomotiv 1:4
Sibir – Atlant 3:1
Venerdì 29.10.10
Avtomobilist – Barys 3:2
Metallurg Mg – SKA 4:1
Salavat Yulaev – Spartak 5:1
Traktor – Severstal 2:1 OT
Ak Bars – Avangard 3:2
Neftekhimik – Yugra 6:3
CSKA – Dynamo Msk 3:1
Dinamo Mn – Vityaz 4:1
Sabato 30.10.10
Amur – Lokomotiv 3:2
Metallurg Nk – Atlant 3:0
Sibir – Torpedo 2:0
Domenica 31.10.10
Avtomobilist – Avangard 1:2 OT
Ak Bars – Yugra 2:3 SO
Neftekhimik – Barys 5:3
Dynamo Msk – SKA 3:4 SO
Spartak – Severstal 3:1
Dinamo Mn – Dinamo R 3:4 SO
Lunedì 01.11.10
Metallurg Mg – Traktor 2:3 OT
Vityaz – Salavat Yulaev 3:2
Martedì 02.11.10
Barys – Avangard 6:4
Severstal – Amur 2:4
SKA – Metallurg Nk 4:3
Spartak – Sibir 0:1
CSKA – Dinamo R 4:3 SO
Mercoledì 03.11.10
Atlant – Neftekhimik 4:2
Vityaz – Traktor 5:0
Lokomotiv – Ak Bars 1:3
Torpedo – Avtomobilist 3:1
Dynamo Msk – Salavat Yulaev 2:4
A Ovest continua il domino della Dynamo Mosca che nelle cinque partite disputate in questi ultimi 10 giorni porta a casa sette punti che gli permettono di mantenere la testa della classifica e di guadagnare 6 punti di vantaggio sulle seconde.
Al secondo posto ancora la coppia formata da Lokomotiv e Severst che mettono in cassa quattro punti ciascuna rispettivamente in quattro e cinque partite disputate.
Ancora ultimo il Vityaz che riesce però a raccogliere “ben” cinque punti negli altrettanti incontri disputati (nei precedenti 16 ne aveva accumulati solo 7).
La classifica sempra essersi stabilizzata e pochi sono i movimenti soprattutto per quanto riguarda le prime e le ultime.
Più movimentata invece la East Division. Mantiene la testa il Metallurg Magnitogorsk che raccoglie altri 10 punti (in quattro incontri) ed è la prima squadra della stagione a raggiungere quota 50.
Al secondo posto sale il Sibir che con quattro incontri quasi perfetti raccoglie 11 punti. Sul gradino più basso del podio sale il Salavat che in cinque incontri raccoglie otto punti.
Si interrompe la serie positiva dello Yugra che raccoglie solo tre dei nove punti a disposizione, si fermano quindi a 14 le partite consecutive conquistando punti.
A chiudere la classifica troviamo sempre Avtomobilist Yekaterinburg e Metallurg Novokuznetsk.
La lega ha nominato i migliori giocatori del mese di ottobre:
Miglior portiere: Mikhail Biryukov (Yugra), 1,72 gol subiti a partita e 93,8% di salvataggi;
Miglior difensore: Maxim Solovyev (Dynamo Mosca), 10 punti totalizzati (4 gol e 6 assist);
Miglior attaccante: Roman Cervenka (Avangard), 11 gol e 7 assist;
Best rookie: Alexander Osipov (Amur), difensore che ha segnato in nell’ultimo mese 6 gol e un assist.
Classifica
# WEST PG Pt EAST PG Pt
1 Dyn Msk 21 43 Met Mg 22 50
2 Lokomotiv 21 37 Sibir 23 41
3 Severst 22 37 Salavat 22 39
4 Din Mn 23 35 Ak Bars 21 38
5 SKA 23 35 Avangard 22 38
6 Din R 23 34 Barys 23 37
7 Torpedo 20 32 Yugra 20 37
8 CSKA 21 29 Neftekhim 20 31
9 Atlant 20 27 Amur 23 25
10 Spartak 23 22 Traktor 22 23
11 Vityaz 21 16 Avtomob 19 22
12 Met Nk 23 19
Top Scorer
# Gol Assist Punti
Radulov Alexander (Salavat) 6 26 32
Cervenka Roman (Avangard) 14 11 25
Weinhandl Mattias (SKA) 13 11 24