Grande adunata per 68 giovanissime

Durante la quattro giorni dedicata alla nazionale femminile lo staff federale coglierà l’occasione per un raduno delle atlete più giovani di modo da venir visionate e valutate. Sono interessate le giovani nate dal 1997 al 2000, cioè dai 13 ai 10 anni, ma ci sarà un occhio di riguardo anche per 35 atlete nate dal 1993 al ’96. In totale sono 68 ragazze e proverranno dal tutto il Nord Est.
Di seguito l’elenco delle giovani che potranno presentarsi domenica 14 novembre ad Egna secondo le disposizioni presenti sul sito della federazione.
Statisticamente sono queste le fasce d’età coinvolte:
1993  4 ragazze
1994 11
1995  9
1996 11
1997  7
1998  7
1999  8
2000 11

Lo staff

  • Liberatore Marco Capo Allenatore
  • Fedrizzi Massimo Assistente Allenatore
  • Friz Manuela Assistente Allenatore
  • Zuggal Luis Team Manager
  • Franchi Francesca Medico
  • De Biasio Francesca Fisioterapista
  • Apollonio Reinhard Attrezzista

Le convocate per ogni squadra

  • Agordo Hockey
    Bergamini Deborah (1994), Bressan Jennifer (1994), Cossalter Emma (1994)
  • Alleghe Hockey
    Campo Bagatin Mia (1995), Scardanzan Martina (1996)
  • AHC Lakers Appiano
    Beltrami Annachiara (1995), Flor Rita (1995), Gallmetzer Lisa (1994), Jaitner Lisa (1996**), Larger Tanja (1994), Riffeser Vanessa (1996), Ruzzon Maddalena (1997), Theiner Caroline (1994),
  • HC Pirats Appiano
    Flor Rita (1995**), Maier Nadia (2000), Marangoni Martina (1999)
  • HC Asiago
    Sponza Giulia (1996), Sponza Martina (1995)
  • HC Bolzano 2000
    Battisti Giorgia (1997), Formeta Sofia (1999), Walzl Simone (1996)
  • EV Bozen 84
    Bonafini Eleonora (1995), Bresaola Ilaria (1999), Ebnicher Nora (2000), Farinella Miriam (1993), Gius Samantha (1994), Klotz Daniela (1995), Larger Beatrix (1994), Pramstaller Deborah (1994), Sacchi Alice (1993), Unterweger Lena (2000), Willeit Maria (2000)
  • SV Caldaro
    Gius Samantha (1994**), Höller Magdalena (1998**), Larger Tanja (1994**), Larger Beatrix (1994**)
  • HC Cornacci
    Deflorian Sara (1996), Giacomelli Deborah (1999), Lazzeri Aurora (2000), Sacchi Alice (1993**), Varesco Giulia (1996)
  • HC Dobbiaco
    Elliscasis Hanna (1996)
  • HC Neumarkt Egna
    Bertol Elia (1999), Toniatti Martina (1999)
  • SHC Fassa
    Ongari Vanessa (1993)
  • HC Fondo
    Larcher Dominik (1998)
  • SSV Laives Leifers
    Covi Lena (1997), Inama Karin (1998), Jaitner Lisa (1996**), Oliva Alessia (1997), Pelanda Cristina (1998), Stocker Franziska (1997), Zaccherini Nadine (1996)
  • SG Malè Val di Sole
    Rizzi Giorgia (1995), Rizzi Rebecca (2000)
  • HC Merano Junior
    Larcher Dominik (1998**)
  • Nuovo Fiemme HC 97
    Bedont Marianna (1997), Bertagnolli Sofia (2000), Bortolotti Valentina (1998), Bortolotti Francesca (1997), Gasperini Alice (1998), Liguori Marika (1999), Pardatscher Romy (1998)
  • HC Pinè
    Mattivi Nadia (2000)
  • ASV Prad/Prato allo Stelvio
    Gruber Tabea (2000), Theiner Caroline (1994**)
  • ASC St. Georgen
    Biaggi Valentina (1994), Huber Anna (1993), Knollseisen Anna (1994), Machacka Sarah (1995), Oberpertinger Anna (1996), Stoll Sarah (1995)
  • HC Trento
    Frizzera Iris (2000)
  • HC Val Pusteria / Pustertal Junior
    Plankensteiner Lisa (2000**), Pramstaller Deborah (1994), Remondini Maya (1999)
  • HC Valrendena
    Bonafini Eleonora (1995**)
  • WSV Vipiteno
    Riffeser Vanessa (1996), Wild Tahnee (1996)

** = tesserata da questa società ma milita in un’altra squadra

Le convocate in ordine alfabetico:
Battisti Giorgia (1997 – HC Bolzano 2000)
Bedont Marianna (1997 – Nuovo Fiemme HC 97)
Beltrami Annachiara (1995 – AHC Lakers)
Bergamini Deborah (1994 – Agordo Hockey)
Bertagnolli Sofia (2000 – Nuovo Fiemme HC 97)
Bertol Elia (1999 – HC Neumarkt Egna)
Biaggi Valentina (1994 – ASC St. Georgen)
Bonafini Eleonora (1995 – EV Bozen 84/SG Pinzolo/HC Valrendena)
Bortolotti Francesca (1997 – Nuovo Fiemme HC 97)
Bortolotti Valentina (1998 – Nuovo Fiemme HC 97)
Bresaola Ilaria (1999 – EV Bozen 84)
Bressan Jennifer (1994 – Agordo Hockey)
Campo Bagatin Mia (1995 – Alleghe Hockey)
Cossalter Emma (1994 – Agordo Hockey)
Covi Lena (1997 – SSV Leifers)
Deflorian Sara (1996 – HC Cornacci)
Ebnicher Nora (2000 – EV Bozen 84)
Elliscasis Hanna (1996 – HC Toblach Dobbiaco)
Farinella Miriam (1993 – Ev Bozen 84)
Flor Rita (1995 – AHC Lakers/HC Appiano)
Formeta Sofia (1999 – HC Bolzano 2000)
Frizzera Iris (2000 – HC Trento)
Gallmetzer Lisa (1994 – AHC Lakers)
Gasperini Alice (1998 – Nuovo Fiemme HC 97)
Giacomelli Deborah (1999 – HC Cornacci)
Gius Samantha (1994 – Ev Bozen 84/SV Caldaro)
Gruber Tabea (2000 – ASV Prad)
Höller Magdalena (1998 – SV Caldaro)
Huber Anna (1993 – ASC St. Georgen)
Inama Karin (1998 – SSV Leifers)
Jaitner Lisa (1996 – AHC Lakers/SSV Leifers)
Klotz Daniela (1995 – EV Bozen 84)
Knollseisen Anna (1994 – ASC St. Georgen)
Larcher Dominik (1998 – HC Fondo/HC Merano Junior)
Larger Beatrix (1994 – Ev Bozen 84/SV Caldaro)
Larger Tanja (1994 – AHC Lakers/SV Caldaro)
Lazzeri Aurora (2000 – HC Cornacci)
Liguori Marika (1999 – Nuovo Fiemme HC 97)
Machacka Sarah (1995 – ASC St. Georgen)
Maier Nadia (2000 – HC Appiano)
Marangoni Martina (1999 – HC Appiano)
Mattivi Nadia (2000 – HC Pinè)
Oberpertinger Anna (1996 – ASC St. Georgen)
Oliva Alessia (1997 – SSV Leifers)
Ongari Vanessa (1993 – SHC Fassa)
Pardatscher Romy (1998 – Nuovo Fiemme HC 97)
Pelanda Cristina (1998 – SSV Leifers)
Plankensteiner Lisa (2000 – HC Val Pusteria)
Pramstaller Deborah (1994 – Ev Bozen 84/HC Val Pusteria)
Remondini Maya (1999 – HC Val Pusteria)
Riffeser Vanessa (1996 – WSV Vipiteno /AHC Lakers)
Rizzi Giorgia (1995 – SG Malè Val di Sole)
Rizzi Rebecca (2000 – SG Malè Valdisole)
Ruzzon Maddalena (1997 – AHC Lakers)
Sacchi Alice (1993 – Ev Bozen 84/HC Cornacci)
Scardanzan Martina (1996 – Alleghe Hockey)
Sponza Giulia (1996 – Hc Asiago)
Sponza Martina (1995 – HC Asiago)
Stocker Franziska (1997 – SSV Leifers)
Stoll Sarah (1995 – ASC St. Georgen)
Theiner Caroline (1994 – AHC Lakers/AVS Prad)
Toniatti Martina (1999 – HC Neumarkt Egna)
Unterweger Lena (2000 – EV Bozen 84)
Varesco Giulia (1996 – HC Cornacci)
Walzl Simone (1996 – HC Bolzano 2000)
Wild Tahnee (1996 – WSV Vipiteno)
Willeit Maria (2000 – EV Bozen 84)
Zaccherini Nadine (1996 – SSV Leifers)