Sarà romena la quarta squadra ad Asiago

S’è giocato il secondo turno della Continental Cup e l’Asiago era interessato a conoscere la sua quarta rivale oltre la davese SønderjyskE Vojens di Mario Simioni e l’ucraina Sokol Kiev che nel 2000 pareggiò 2-2 a Milano. Il Miercurea Ciuc nonostante la sconfitta nel “derby” con l’ungherese Dunaujvaros ha battuto la squadra kazaka del Karaganda e benché le due squadre siano risultate a pari punti la classifica sorride ai rumeni. Abbiamo detto “derby” perché il Miercurea (Csíkszereda in ungherese) milita nel campionato magiaro.
I migliori marcatori rumeni, da tenere d’occhio da parte asiaghese, sono stati gli slovacchi Ladislav Sikorcin (5 gol e un assist) e Lubomir Hurtaj (capitano, 1+4), il ceco Vaclav Novak (1+3) e Zsolt Molnar (3+0). E’ slovacco anche il portiere, Stanislav Kozuch, che nell’ultima partita ha lasciato posto al backup Ruczuj.
Allenato da Murajca Pajic (ex Milano Rossoblu) non ce l’ha fatta dunque il Maribor che ha organizzato il girone ed ha chiuso al terzo posto.
Nell’altro raggruppamento, quello olandese, passa il Cracovia dei fratelli Laszkiewicz: il capitano Daniel e l’ex Vipers Milano Leszek. Allenato da Rudolf Rohacek, il Cracovia ha vinto agevolmente sugli estoni del Kohtla-Järve Viru Sputnik e sugli spagnoli dello Jaca, vincitori del girone preliminare. La rete di Lopuski a 3 minuti dalla fine contro i padroni di casa del Tilburg Trappers ha dato il sofferto primato ai polacchi lasciando l’amaro in bocca agli olandesi che erano stati precedentemente sconfitti anche dagli estoni. Tra gli olandesi, terzi, Pippo Limnell Finocchiaro (ex Vipiteno, Pontebba e Appiano) ha realizzato tre reti e un assist. La stagione dell’italo-finlandese è attualmente incrinata da un infortunio.

Il calendario del girone di Asiago (Odegar, 26 al 28 novembre 2010) è dunque così composto:

  • Venerdì 26
    ore 17.00 SønderjyskE-M. Ciuc
    ore 20.30 Asiago-Sokol Kiev
  • Sabato 27
    ore 17.00 Sokol Kiev-SønderjyskE
    ore 20.30 Asiago-M. Ciuc
  • Domenica 28
    ore 17.00 M. Ciuc-Sokol Kiev
    ore 20.30 SønderjyskE-Asiago

Nell’altro raggruppamento di semifinale, che si disputerà in Francia a Rouen, i Dragons scontreranno il Coventry Blaze (GBR), il Liepajas Metalurgs (LAT) e il Cracovia.
Final Four a Minsk in Bielorussia (14-16 gennaio 2011) con lo Yunost organizzatore della finale e gli austriaci del Red Bull Salisburgo campioni in carica.

Gruppo C a Maribor, Slovenia

Classifica:
.                        P.ti V P  Gol
1 SC Miercurea Ciuc (ROM)   6 2 1 14-11
2 Sary-Arka Karaganda (KAZ) 6 2 1 16-6
3 HDK Maribor (SLO)         3 1 2  8-16
4 Dab Dunaujvaros (UNG)     3 1 2  7-12

Karaganda – Dunaujvaros 7-0 (3-0, 2-0, 2-0)
Reti
:
12:45 Elizarov (Donika) 1-0
13:59 Elizarov (Smirnov) 2-0
18:16 Duma (Yeremeyev, Nazhmutdinov) 3-0
28:48 Shikhanov (Ivantsov) 4-0
37:34 Nazhmutdinov (Kokorev, PP) 5-0
49:10 Kuznetsov (Shikhanov) 6-0
57:01 Ivanov (Dubinin) 7-0
Penalità: 2-16 (2-4, 0-6, 0-6)
Tiri: 54-16 (23-2, 18-10, 13-4)
Arbitri: Smith, Linesmen: Rojko, Bohinc
Spettatori: 370
Portieri:
Karaganda: Semyonov (00:00-50:27, 15 saves, 0 GA), Petrov (50:27-60:00, 1 save, 0 GA)
Dunaujvaros: Sevela (00:00-40:00, 36 saves, 5 GA), Becze (40:00-60:00, 11 saves, 2 GA)
  Maribor – M Ciuc 3-8 (1-3, 1-4, 1-1)
Reti:
06:40 Sikorcin (Hurtaj, Novak, PP) 0-1
09:19 Hurtaj (Flinta) 0-2
10:04 Sikorcin 0-3
14:03 Ferlez (Potocnik) 1-3
22:43 Sikorcin (Hurtaj, PP) 1-4
28:11 Molnar (Hruby) 1-5
28:34 Modovan (Hurta, PP) 2-5
31:33 Ferlez (Rusnak, PP) 2-6
39:06 Molnar (Sikorcin) 2-7
46:25 Hrusby (Novak, PP) 2-8
49:51 Rakanovic (Neumann, PP) 3-8
Penalità: 2-16 (2-4, 0-6, 0-6)
Tiri: 32-33 (9-12, 12-9, 11-12)
Arbitri: Lassen, Linesmen: Lesnjak, Sturm
Spettatori: 490
Portieri:
Maribor: Pus (00:00-28:34, 11 saves, 6 GA), Verlic (28:34-60:00, 14 saves, 2 GA)
Miercurea Ciuc: Kozuch (29 saves, 3 GA)
 
M Ciuc – Karaganda 4-3 (3-2, 0-0, 1-1)
Reti
:
05:24 Nazhmutdinov (Sayfullin, PP) 0-1
10:34 Shikhanov (Yeremeyev, Ivantsov, PP) 0-2
11:54 Nagy (Petres) 1-2
12:56 Novak (Flinta) 2-2
19:45 Sikorcin (Novak, Hurtaj, PP2) 3-2
42:11 Sikorcin (SH) 4-2
43:31 Ivantsov (Shikhanov, Yeremeyev) 4-3
Penalità: 20-14 (8-6, 4-4, 8-4)
Tiri: 24-35 (12-16, 6-6, 6-13)
Arbitri: Smith, Linesmen: Sturm, Bohinc
Spettatori: 350
Portieri:
Miercurea Ciuc: Kozuch (32 saves, 3 GA)
Karaganda: Semyonov (20 saves, 4 GA)
  Dunaujvaros – Maribor 2-3 (2-2, 0-0, 0-1)
Reti:
04:26 Zemva (Zupanc, PP) 0-1
04:29 Metcalfe (Magosi, MacSweyn) 1-1
11:50 MacSweyn (Metcalfe, Magosi, PP) 2-1
13:51 Zemva (Rusnak) 2-2
49:42 Rakanovic (Zupanc, PP) 2-3
Penalità: 77-28 (30-8, 45-14, 2-6)
Tiri: 37-31 (10-13, 13-12, 14-6)
Arbitri: Fussi, Linesmen: Rojko, Lesnjak
Spettatori: 555
Portieri:
Dunaujvaros: Sevela (28 saves, 3 GA)
Maribor: Verlic (35 saves, 2 GA)
 
Dunaujvaros – M Ciuc 5-2 (1-0, 1-0, 3-2)
Reti:
03:30 Papp (Tokesi) 1-0
31:15 Hegyi (Martinka, PP) 2-0
43:19 Hegyi (Martinka, Magosi, PP2) 3-0
44:08 Molnar (Hurtaj) 3-1
45:34 Pavuk (Azari) 4-1
55:24 Papp 5-1
57:57 Petres (Hruby, Flinta, PP2) 5-2
Penalità: 36-38 (18-18, 10-12, 8-8)
Tiri: 39-46 (11-16, 14-13, 14-17)
Arbitri: Fussi, Linesmen: Lesnjak, Bohinc
Spettatori: 370
Portieri:
Dunaujvaros: Becze (44 saves, 2 GA)
Miercurea Ciuc: Ruczuj (34 saves, 5 GA)
  Maribor – Karaganda 2-6 (0-2, 2-2, 0-2)
Reti
:
00:14 Shikhanov (Ivantsov) 0-1
19:49 Shikhanov (Ivantsov, PP) 0-2
21:54 Yessirkenov (Troshinsky, PP) 0-3
26:14 Neumann (Ferlez, PP) 1-3
30:38 Duma (Yessirkenov) 1-4
35:52 Rakanovic (Ferlez, PP) 2-4
49:48 Isakov (Elizarov, PP) 2-5
51:04 Shikhanov (Yeremeyev, Ivantsov, PP) 2-6
Penalità: 12-37 (2-4, 0-6, 0-6)
Tiri: 25-53 (4-24, 12-17, 9-12)
Arbitri: Lassen, Linesmen: Rojko, Sturm
Spettatori: 570
Portieri:
Maribor: Verlic (47 saves, 6 GA)
Karaganda: Petrov (23 saves, 2 GA)

__________________________________

Gruppo C a Tilburg, Olanda

Classifica:
.                              P.ti V P Gol
1 Cracovia Krakow (POL)           9 3 0 24-6
2 Kohtla-Järve Viru Sputnik (EST) 6 2 1 13-16
3 Tilburg Trappers (OLA)          3 1 2 16-14
4 CH Jaca (SPA)                   0 0 3  6-23

Cracovia – Kohtla-Järve 9-1 (1-0, 4-0, 4-1)
Reti
:
01:40 Dvorak (Noworyta, Martynowski, PP) 1-0
34:57 Pasiut 2-0
36:08 Dvorak (Prokop) 3-0
36:38 Lopuski (Rutkowski) 4-0
39:01 Prokop (Dvorak) 5-0
49:05 Wajda (Pasiut) 6-0
51:50 Lebedinets 6-1
52:30 Pasiut (L Laszkiewicz) 7-1
55:20 Kostuch (Martynowski) 8-1
57:47 Siabon 9-1
Penalità: 12-12 (4-6, 6-2, 2-4)
Arbitri: Fabre, Linesmen: Sterkens, Hesselberth
Portieri:
Cracovia: Radziszewski (1 GA)
Kohtla-Järve: Dubkov (00:00-40:00, 5 GA), Rozenberg (40:00-60:00, 4 GA)
  Tilburg – Jaca 8-2 (2-1, 3-0, 3-1)
Reti
:
06:49 Bastings (van Hulten, PP) 1-0
10:04 Doucet (Yetman, Finacchiora) 2-0
13:29 McKenna (Betran) 2-1
23:02 Bastings (van Hulten, Maas) 3-1
29:39 Nazarov (Nilsson, Liebenow, PP) 4-1
37:48 Doucet (Yetman) 5-1
40:39 van Hulten (Doucet, Nilsson) 6-1
49:30 McKenna (Boudreault, Betran, PP) 6-2
51:24 Finocchiaro (Yetman, Liebenow) 7-2
55:52 Doucet (Yetman, Nilsson) 8-2
Penalità: 8-14 (4-6, 0-4, 4-4)
Arbitri: Hallasy, Linesmen: Beleen, Zigtermans
Spettatori: 1000
Portieri:
Tilburg: Meierdres (00:00-40:00, 1 GA), Sterkens (40:00-60:00, 1 GA)
Jaca: Alonso (00:00-45:05, 6 GA), Marin (45:05-60:00, 2 GA)
 
Cracovia – Jaca 10-1 (2-0, 5-1, 3-0)
Reti
:
03:02 Kostuch (Martynowski, PP) 1-0
09:11 Pasiut (L Laszkiewicz, Klys) 2-0
21:58 Prokop (Dvorak) 3-0
23:57 L Laszkiewicz (D Laszkiewicz, Pasiut) 4-0
24:11 Lopuski (Noworyta) 5-0
35:45 Ouelette (McKenna, PP) 5-1
36:50 Klys (Pasiut, PP) 6-1
38:44 Martynowski (Dvorak) 7-1
41:22 Lopuski (Piotrowski, Slabon) 8-1
45:41 Slabon (Lopuski, Piotrowski) 9-1
47:02 Dvorak (Prokop, Simka) 10-1
Penalità: 6-18 (2-6, 2-6, 2-4)
Arbitri: Fajdiga, Linesmen: Sterkens, Hesselberth
Spettatori: 600
Portieri:
Cracovia: Radziszewski (00:00-40:00, 1 GA), Kulig (40:00-60:00, 0 GA)
Jaca: Alonso (00:00-40:00, 7 GA), Marin (40:00-60:00, 3 GA)
  Kohtla-Järve – Tilburg 7-4 (5-1, 0-2, 2-1)
Reti
:
06:02 Lebedinets (Ponomarjov, PP) 1-0
07:31 Ponomarjov 2-0
09:25 Balan (Marcelis, Liebenow) 2-1
10:57 Nekrassov (Lebedinets) 3-1
14:40 Kovaljov (Olesk, Mikhailov) 4-1
19:38 Lebedinets (Nekrassov) 5-1
24:24 Finocchiaro (Yetman, Liebenow, PP) 5-2
34:13 Doucet (Nilsson, Finocchiaro) 5-3
44:26 Saprykin 6-3
59:01 Finocchiaro (Doucet, Yetman, PP) 6-4
59:28 Bogdan 7-4
Penalità: 30-10 (4-2, 6-8, 20-0)
Arbitri: Hallasy, Linesmen: Beleen, Zigterman
Spettatori: 900
Portieri:
Kohtla-Järve: Dubkov (4 GA)
Tilburg: Sterkens (00:00-20:00, 5 GA), Meierdres (20:00-60:00, 2 GA)
 
Tilburg – Cracovia 4-5 (0-0, 2-1, 2-4)
Reti
:
23:28 Kostuch 0-1
24:56 Van Hulten (Bastings) 1-1
26:12 Hagemeijer (Liebenow, Loginov) 2-1
45:39 Pasiut (Piotrowski) 2-2
48:40 Nilsson (PP) 3-2
49:24 D Laszkiewicz (L Laszkiewicz) 3-3
50:46 Kostuch (Martynowski, PP) 3-4
52:04 Bastings (Engelen, PP) 4-4
57:26 Lopuski 4-5
Penalità: 10-20 (4-2, 4-10, 2-8)
Arbitri: Fabre, Linesmen: Zigterman, Sterkens
Spettatori: 1000
Portieri:
Tilburg: Meierdres (5 GA)
Cracovia: Radziszewski (4 GA)
  Jaca – Kohtla-Järve 3-5 (2-1, 0-2, 1-2)
Reti
:
06:26 Bertran (Constantineau) 1-0
08:51 Perez (Valle) 2-0
16:11 Nekrassov (Lebedinets, Novikov) 2-1
30:21 Nekrassov (Ponomarjov, Titov) 2-2
39:16 Lebedinets (Titov, Ilin, PP) 2-3
41:15 McKenna (Ouelette, Constantineau, PP) 3-3
44:25 Nekrassov (Lisin) 3-4
59:40 Nekrassov (Lisin, PP) 3-5
Penalità: 52-20 (4-0, 18-2, 37-10)
Arbitri: Halassy, Linesmen: Beelen, Hesselberth
Spettatori: 200
Portieri:
Jaca: Alonso (5 GA)
Kohtla-Järve: Dubkov (3 GA)