Coppa di Francia: giocato il primo turno

Ha preso il via il 2 ottobre la diciottesima edizione della Coupe de France. Alla manifestazione possono partecipare tutti i club di Ligue Magnus, Division 1, Division 2 e Division 3. Il torneo si svolge su 6 giornate distribuite tra ottobre e gennaio (1° turno, sedicesimi, ottavi, quarti, semifinali e finali). La coppa adotta il metodo dell’incontro “secco”,una sola partita, chi perde esce dalla competizione, la cui finale si disputerà domenica 30 gennaio 2011 al Palais Omnisports di Parigi.
Al primo turno hanno partecipato le squadre di D2 e D3, mentre dai sedicesimi entreranno in gioco anche i team di D1 e LM.

Albo d’oro
1975: Mammouths de Tours
1976: Saint-Gervais
1977: Ours de Villard-de-Lans
1978: Mammouths de Tours
1981: Saint-Gervais
1987: Français volants
1994: Brûleurs de Loups de Grenoble
2000: Léopards de Caen
2002: Dragons de Rouen
2003: Ours de Villard-de-Lans
2004: Dragons de Rouen

2005: Dragons de Rouen
2006: Ducs de Dijon
2007: Ducs d’Angers
2008: Brûleurs de Loups de Grenoble
2009: Brûleurs de Loups de Grenoble
2010: Diables Rouges de Briançon

www.hockeyhebdo.com

1° Turno

Sabato 02/10/2010
Meudon (D2)            Colmar (D3)      15 – 0
Français Volants (D2)  Evry (D2)         3 – 4
Viry Chatillon (D2)    Asnières (D3)     6 – 7
Nantes (D2)            Orléans (D2)      2 – 4
Cholet (D2)            Tours (D3)        9 – 1
Annecy (D2)            Chambéry (D2)     3 – 2
Val Vanoise (D2)       Besançon (D3)     9 – 3
Wasquehal (D2)         Compiègne (D3)   10 – 3
Toulon (D2)            Aubagne (D3)     21 – 0
Valenciennes (D3)      Le Havre (D3)     6 – 9

Giovedì 21/10/2010
Clermont Ferrand (D2)  Lyon (D2)         3 – 9

Il primo turno si svolge “secondo i programmi”…tutte le squadre di Division 3 vengono eliminate tranne il Valenciennes che ha avuto la fortuna di incontrare una “parigrado”.
Da segnalare le 21 reti segnate dal Tolone all’Aubagne e le 15 segnate dal Meudon al Colmar. Mattatore della serata è stato Richard Brondeur con 2 reti e ben 9 assist.

www.hockeyhebdo.com

Prossimo Turno (16esimi di finale)

Lunedì 25/10/2010
WASQUEHAL (D2)        MEUDON (D2)

Martedì 26/10/2010
CHOLET (D2)           ANGERS (LM)
EPINAL (LM)           MULHOUSE (D1)
STRASBOURG (LM)       REIMS (D1)
AVIGNON (D1)          VALENCE (D1)
ANGLET (D1)           MONTPELLIER (D1)
VILLARD DE LANS (LM)  GAP (LM)
TOULON (D2)           NICE (D1)
ORLEANS (D2)          COURBEVOIE (D1)
ASNIERES (D2)         NEUILLY SUR MARNE (D1)
EVRY (D2)             ROUEN (LM)
LE HAVRE (D3)         AMIENS (LM)
VAL VANOISE (D2)      CHAMONIX (LM)
LYON (D2)             DIJON (LM)
ANNECY (D2)           MORZINE/AVORIAZ (LM)

Mercoledì 27/10/2010
CAEN (LM)             BREST (D1)