La serie cadetta si chiama Division One ed è divisa nei gironi Nord e Sud, rispettivamente formate da 8 e 10 squadre. Sono presenti formazioni di medio-grandi città e seconde selezioni di società di Premier League.
Esiste anche un campionato Under 16 con a Nord le juniores di Kingston Diamonds, Whitley e Ashfield e nel girone Sud Bracknell Ice Bees, Streatham Blizzard, Peterborough e Swindon.
Curiosamente tra Permier e Div 1 l’unica squadra della città di Londra è lo Streatham ma pullulano le formazioni di cittadine nei sobborghi della metropoli come la stessa campionessa Slough o Bracknell.
In Gran Bretagna l’hockey femminile ha cominciato a svilupparsi nel 1984 con la creazione della British Women’s Leagues da parte di 5 squadre: Brighton Amazons, Cambridge Univ., Oxford Univ., Peterborough Ravens, Solihull Vixens. Di queste solo Solihull esiste ancora. Il movimento è gestito dalla English e Scottish Ice Hockey Associations benché al momento non ci siano squadre scozzesi iscritte.
Calendario della Premier League (in aggiornamento)
dom 05/09/10 Guildford – Swindon 4-1
sab 11/09/10 Bracknell – Solihull 6-0
dom 12/09/10 Basingstoke – Streatham 0-11
sab 18/09/10 Northern Stars – Kingston 0-4
sab 18/09/10 Solihull – Bracknell 3-3
dom 19/09/10 Slough – Guildford 4-0
dom 19/09/10 Sheffield – Streatham 7-0
sab 25/09/10 Swindon – Basingstoke rimandata -> 5-4
/10/10 Northern Stars – Solihull 4-2
/10/10 Streatham – Swindon 4-5
sab 09/10/10 Solihull – Sheffield 1-7
sab 23/10/10 Swindon – Northern Stars 5-0
dom 24/10/10 Basingstoke – Guildford 3-13
dom 24/10/10 Slough – Northern Stars 5-0
sab 30/10/10 Bracknell – Kingston 7-2
sab 30/10/10 Northern Stars – Swindon rimandata
dom 31/10/10 Streatham – Guildford 2-6
sab 06/11/10 Northern Stars – Basingstoke rimandata -> 7-4
dom 07/11/10 Swindon – Sheffield 0-11
sab 13/11/10 Streatham – Solihull 2-3
dom 14/11/10 Bracknell – Streatham 9-1
sab 20/11/10 Swindon – Kingston 1-5
dom 21/11/10 Sheffield – Guildford 7-0
dom 21/11/10 Streatham – Slough 4-5
dom 05/12/10 Basingstoke – Slough 0-29
sab 11/12/10 Solihull – Northern Stars 4-5
sab 11/12/10 Swindon – Streatham 1-7
dom 19/12/10 Sheffield – Kingston 3-2
dom 19/12/10 Swindon – Bracknell rimandata al 23 aprile
dom 02/01/11 Basingstoke – Solihull rimandata al 15 maggio
dom 02/01/11 Northern Stars – Sheffield (vittoria Sheffield)
sab 08/01/11 Kingston – Guildford 1-2
sab 08/01/11 Northern Stars – Streatham (vittoria Streatham)
dom 09/01/11 Northern Stars – Guildford (vittoria Guildford)
sab 15/01/11 Northern Stars – Slough rimandata
sab 15/01/11 Solihull – Kingston 2-6
dom 16/01/11 Northern Stars – Bracknell (vittoria Bracknell)
dom 16/01/11 Sheffield – Slough 6-1
sab 22/01/11 Swindon – Guildford 0-1
dom 23/01/11 Basingstoke – Sheffield 0-22
sab 29/01/11 Bracknell – Sheffield rimandata al 16 aprile
sab 29/01/11 Streatham – Kingston 1-2
dom 06/02/11 Bracknell – Slough 6-4
sab 12/02/11 Basingstoke – Kingston 0-19
sab 12/02/11 Sheffield – Solihull 6-0
sab 12/02/11 Swindon – Slough 1-6
dom 13/02/11 Streatham – Bracknell 1-9
sab 26/02/11 Solihull – Streatham 3-0
sab 05/03/11 Guildford – Slough 2-0
sab 05/03/11 Solihull – Swindon 3-1
dom 06/03/11 Streatham – Basingstoke 7-1
sab 12/03/11 Solihull – Basingstoke 13-1
dom 13/03/11 Slough – Streatham 10-1
dom 20/03/11 Basingstoke – Northern Stars 4-7
dom 20/03/11 Bracknell – Guildford 7-0
sab 26/03/11 Solihull – Slough 4-7
sab 02/04/11 Solihull – Guildford 1-7
dom 03/04/11 Kingston – Basingstoke 5-0
/11 Sheffield – Basingstoke 38-0
/11 Sheffield – Bracknell 3-6
/11 Sheffield – Swindon 25-0
dom /11 Slough – Bracknell 0-2
sab 09/04/11 Kingston – Solihull
dom 10/04/11 Guildford – Streatham
dom 10/04/11 Kingston – Swindon
sab 16/04/11 Guildford – Kingston
sab 16/04/11 Swindon – Solihull
dom 24/04/11 Basingstoke – Bracknell
dom 24/04/11 Kingston – Sheffield
sab 30/04/11 Bracknell – Basingstoke
sab 30/04/11 Slough – Kingston
sab 30/04/11 Streatham – Northern Stars
dom 01/05/11 Guildford – Northern Stars
dom 01/05/11 Slough – Swindon
dom 01/05/11 Streatham – Sheffield
sab 07/05/11 Bracknell – Swindon
sab 07/05/11 Guildford – Solihull
sab 07/05/11 Kingston – Streatham
sab 07/05/11 Sheffield – Northern Stars
sab 07/05/11 Slough – Basingstoke
dom 08/05/11 Basingstoke – Swindon
dom 08/05/11 Bracknell – Northern Stars
dom 08/05/11 Guildford – Sheffield
dom 08/05/11 Kingston – Slough
sab 14/05/11 Guildford – Basingstoke
sab 14/05/11 Slough – Solihull
dom 15/05/11 Guildford – Bracknell
dom 15/05/11 Kingston – Northern Stars
dom 15/05/11 Slough – Sheffield
dom 22/05/11 Kingston – Bracknell
Albo d’oro di Premier League
2009/10 – Slough Phantoms
2008/09 – Sheffield Shadows
2007/08 – Slough Phantoms
2006/07 – Slough Phantoms
2005/06 – Newcastle Vipers
2004/05 – Sunderland Scorpions
2003/04 – Sunderland Scorpions
2002/03 – Cardiff Comets
2001/02 – Guildford Lightning
2000/01 – Sunderland Scorpions
1999/00 – Nottingham Vipers
1998/99 – Slough Phantoms
1997/98 – Sunderland Scorpions
1996/97 – Sunderland Scorpions
1995/96 – Sunderland Scorpions
1994/95 – Sunderland Scorpions
1993/94 – Bracknell Queen Bees
1992/93 – Oxford City Rockets
1991/92 – Oxford City Rockets
1990/91 – Oxford City Rockets