A Canazei il 6° Giammario Scola

Presto al via il 6° Memorial Giammario Scola, uno dei primi tornei stagionali giovanili riservato ai ragazzi dell’Under 13. Quest’anno ci sarà la novità della partecipazione del Canton Ticino che rende la manifestazione internazionale.
Si svolgerà nell’omonimo palaghiaccio di Canazei dal 24 al 26 settembre 2010.
L’anno scorso vinse l’Alto Adige davanti al Trentino.

 Chi era Giammario Scola

Calendario

  • Venerdì 24 Settembre 2010
    ore 16.30 GIR A Trentino – Veneto
    ore 17.50 GIR B Piemonte – Alto Adige
  • Sabato 25 Settembre 2010
    ore 8.00 GIR A Veneto – Lombardia
    ore 9.20 GIR B Alto Adige – Ticino
    ore 10.40 GIR A Trentino – Lombardia
    ore 12.00 GIR B Ticino – Piemonte
    ore 15.40 1° GIR A – 2° GIR B

    ore 17.00 1° GIR B – 2° GIR A
    ore 20.30 SERIE A Fassa-Ritten Sport

  • Domenica 26 Settembre 2010
    ore 8.00 5° – 6° POSTO
    ore 9.35 3° – 4° POSTO
    ore 11.10 1° – 2° POSTO
    Al termine premiazione e assegnazione 6°Trofeo Comune di Canazei “Memorial Gianmario Scola”

Formazione 2010 del Trentino

  • Portieri
    Rizzi Gianluca ’98 (Val di Sole)
    Felicetti Reginald ’99 (Fassa)
  • Difensori
    Senettin Kevin ’98 (Fiemme)
    Valgoi Lorenzo ’99 (Fiemme)
    Ceccarelli Joseph ’99 (Val Rendena)
    Ploner Luca ’98 (Fassa)
    Defrancesco Marco ’99 (Fassa)
    Rizzi Tobia ’98 (Val di Sole)
    Dallapiccola Andrea ’99 (Piné)
    Cimadon Alessandro ’98 (Pergine)
    Clara Damiano ’98 (Val di Non)
    Iori Loris ’98 (Fassa)
  • Attaccanti
    Gasperini Alice ’98 (Fiemme)
    Ventura Jacopo ’98 (Fiemme)
    Odorizzi Andrea ’99 (Fiemme)
    Bonapace Stefano ’98 (Val Rendena)
    Botteri Nicola ’99 (Val Rendena)
    Vigl Andrè ’98 (Fassa)
    Zanett Massimo ’98 (Fassa)
    trottner Nik ’99 (Fassa)
    Schiavone Davide ’99 (Fassa)
    Soracreppa Sebastiano ’99 (Fassa)
    Deluca Miran ’98 (Pergine)
    Salomon Fabio ’98 (Pergine)
    Rivis Federico ’98 (Pergine)
    Franceschi Saverio ’98 (Val di Sole)
    Garofalo Daniel ’98 (Val di Sole)
    Covi Villi ’99 (Val di Non)
    Lauron Ivan ’99 (Cornacci)
  • Coach: Valcanover Andrea
    Team Leader: Ciurletti Paolo

Formazione 2010 dell’Alto Adige

  • Portieri
    Zanetti Daniel ’98 (Appiano)
    Piazza Lukas ’98 (Gherdeina)
  • Difensori
    Gasser Alex ’98 (Caldaro)
    Reffo Giovanni ’98 (Bolzano)
    Gasser Andreas ’98 (Ritten Sport)
    Obkircher Stefan ’98 (Ritten Sport)
    Obexer Patrick ’98 (Bressanone)
    Comploi Marcel ’98 (Gherdeina)
    Scherlin Alexander ’98 (Gherdeina)
  • Attaccanti
    Willeit Sebastian ’98 (Bozen 84)
    Platzer Fabian ’98 (Prato a.S.)
    Riffeser Vincent ’98 (Merano)
    Sbop Gabriel ’98 (Ora)
    Lobis Alex ’98 (Ritten Sport)
    Fink Kevin ’98 (Ritten Sport)
    Trivellato David ’98 (Laives)
    Laner David ’98 (Val Pusteria)
    Plattner Killian ’98 (Ora)
    Bergmeister Damian ’98 (Gherdeina)
    Vinatzer Andreas ’98 (Gherdeina)
  • Coach: Kasslatter Gottfried
  • Ass. Coach: Unterkofler Richard
  • Team-Leader: Volgger Hansjörg
  • Accompagniatore: Huber Hannes

 

Formazione 2010 del Veneto

  • Portieri
    De Silvestro Diego ’98 (Alleghe)
    De Lotto Nathan ’98 (Pieve di Cadore)
  • Difensori
    Racanelli Marco ’98 (Falchi Bosco)
    Constantini Andrea ’98 (Cortina)
    Longo Gabriele ’98 (Pieve di Cadore)
    Dimitran Eduard Marian ’98 (Asiago)
    Dadié Simone ’98 (Cortina)
    Dal Bianco Lorenzo ’98 (Pieve di Cadore)
    Forte Francesco ’99 (Asiago)
  • Attaccanti
    Ederle Pietro ’98 (Falchi Bosco)
    Dall’agnol Matteo ’98 (Feltreghiaccio)
    Monferone Alan ’98 (Alleghe)
    De Monte Nicolò ’98 (Cortina)
    Stona Andrea ’98 (Asiago)
    Pompanin Giacomo ’98 (Cortina)
    Righes Claudio ’98 (Feltreghiaccio)
    Costa Nicola ’98 (Asiago)
    Olivetto Mattia ’99 (Asiago)
    Da Val Giulio ’99 (Tre Cime)
    Bravin Nicolo’ ’99 (Pieve di Cadore)
  • Coach: De Biasio Paolo
  • Team Leader: Barnabò Federico
  • Assistant Team: Del Monego Fabio

Formazione 2010 della Lombardia

  • Lanfranconi Pietro (Como)
    Formentini Matteo (Como)
    Cordiano Tommaso (Como)
    Paita Edoardo (Diavoli Sesto)
    Milani Andrea (Falchi Lecco)
    Frizzera Vittorio (Falchi Lecco)
    Marini Matteo (Milano Rossoblu)
    Somaini Stefano (Milano Rossoblu)
    Gallarotti Yan (Milano Rossoblu)
    Fadani Andrea (Milano Rossoblu)
    Finessi Samuele (Milano Rossoblu)
    Sorarù Alessandro (Milano Rossoblu)
    Federico Bigatti (Milano Rossoblu)
    Mandelli Lorenzo (Varese)
    Praderio Riccardo (Varese)
    Termanini Luca (Varese)
    Cavalli Davide (Varese)
    Manfè Alvar (Varese)
    Papalillo Edoardo (Varese)
  • Coach: Walter Manni