PreSeason LNA: aggiornamento calendario

05.08.10
19h00 Villars : HC Viège (NLB) – Genève-Servette

06.08.10
19h30 Davos : DavosHC Lugano
19h45 Ilfis, Langnau : SCL Tigers – HC Dynamo Minsk (BLR)

07.08.10
17h00 Ginevra : Genève-Servette HC – HC Dynamo Minsk (BLR)
19h00 Eishalle, Weinfelden : HC Thurgovie (NLB)– Rapperswil-Jona Lakers
19h45 Ilfis, Langnau : SCL TigersCP Berne

09.08.10
19h45 Engelberg : Metallurg Magnitogorsk (RUS) – HC Lugano

10.08.10
20h00 Kleinholz, Olten : EHC Olten (NLB) – SCL Tigers
20h00 Litternahalle, Viège : HC Viège (NLB) – EV Zoug

11.08.10
18h00 Le Sentier (Hockeyades) : HC Bienne – ERC Ingolstadt (GER)

18h30 Turku/FIN (European Trophy) : TPS Turku (FIN) – ZSC Lions
18h30 Kotka/FIN (European Trophy) : Tampere (FIN) – CP Berne
19h00 Biasca : HC Ambrì-Piotta – HC Kosica (SVK)
20h30 Sentier (Hockeyades) : Lausanne HC (NLB)– Genève-Servette HC

12.08.10
18h00 Le Sentier (Hockeyades) : Metallurg Magnitogorsk (RUS) – Davos
18h00 Fussen : Nürnberg IceTigers (GER) – Lakers
19h00 Sierre : HC Sierre-Anniviers (NLB) – Fribourg-Gottéron
19h30 Engelberg : HC Ambrì-Piotta – Lokomotiv Yaroslavl (RUS)
20h00 Kloten : Kloten Flyers – Chemopetrol Litvinov (CZE)
20h30 Le Sentier (Hockeyades) : Lausanne HC (NLB) – HC Bienne

13.08.10
17h00 Fussen : Frankfurt Lions (GER) – Lakers
18h00 Le Sentier (Hockeyades) : Davos – Ingolstadt (GER)
18h30 Oulu/FIN (European Trophy) : Kärpät Oulu (FIN) – ZSC Lions
18h30 Turku/FIN (European Trophy) : TPS Turku (FIN) – CP Berne
19h45 Ilfis, Langnau : SCL TigersHC Lugano
20h30 Le Sentier (Hockeyades) : Mettallurg Magnitogorsk (RUS) – Genève-Servette HC

14.08.10
14h00/17h00/20h00 Le Sentier (Hockeyades) : Finali (Davos, Bienne, Genève-Servette)
17h00 Nokia/FIN (European Trophy) : Tampere (FIN) – ZSC Lions
17h00 Oulu/FIN (European Trophy) : Kärpät Oulu (FIN) – CP Berne
17h00 Froburgo : HC Fribourg-Gottéron – Chemopetrol Litvinov (CZE)
17h30 Kleinholz, Olten : EHC Olten (NLB) – HC Ambrì-Piotta
18h00 Grindelwald : SCL Tigers – SC Langenthal (NLB)
19h00 Rienzstadion, Bruneck/ITA : Nürnberg Ice Tigers (GER) – EV Zoug

15.08.10
17h30 Eishalle, Sursee : HC Ambrì-Piotta – Chemopetrol Litvinov (CZE)

17.08.10
18h30 Ritarihalli, Hämeenlinna/FIN : HPK Hämeenlinna (FIN) – Kloten
19h45 Bienne : HC Bienne – HC Cero Nitra (SVK)
20h00 Arosa : Langenthal (NLB) – HC Lugano

18.08.10
19h00 Biasca : HC Ambrì-Piotta – Bili Tygri Liberec (CZE)
19h30 Langenthal (European Trophy) : CP Berne – Malmö Redhawks (SUE)
19h30 Zurigo (European Trophy) : ZSC Lions – HV 71 (SUE)
20h00 Arosa : Severstal Cherepovets (RUS) – HC Lugano

19.08.10
15h00 Ritarihalli, Hämeenlinna/FIN (Tournoi) : SaiPa (FIN) – Kloten
19h00 Langenthal (European Trophy) : CP Berne – HV 71 (SUE)
19h30 Romanshorn : SCL Tigers – Severstal Cherepovets (RUS)
20h30 Basilea (Basel Summer Ice Hockey) : Genève-Servette HC – HC Eaton Pardubice (CZE)

20.08.10
15h00 Hämeenlinna/FIN (finale 3° posto) : Hämeenlinna/ Tampere o SaiPa/Kloten
16h00 Biasca (Torneo di Biasca) : Fribourg-Gottéron – Biles Tygri Liberec (CZE)
17h00 Basilea (Basel Summer Ice Hockey) : SKA St. Petersburg (RUS) – Genève-Servette HC
18h00 Hämeenlinna/FIN (finale 1° posto) : Hämeenlinna/Tampere o SaiPa/Kloten
19h30 Zurigo (European Trophy) : ZSC Lions – Frölunda Indians (SUE)
19h30 Biasca (Torneo di Biasca) : HC Ambrì-Piotta – HC K Cero Nitra (SVK)
20h00 Rapperswil : Lakers – Severstal (RUS)

21.08.10
16h00/19h30 Biasca (Torneo di Biasca) : Finali (HC Ambrì-Piotta, HC Fribourg Gottéron)
18h00 Porrentruy : HC Ajoie (NLB) – HC Bienne
18h30 Bäretswil (European Trophy) : ZSC Lions – Malmö Redhawks (SUE)
19h30 Wichtrach (European Trophy) : SC Berne – Frölunda Indians (SUE)
19h45 Bossard Arena, Zoug : EV Zoug HC Davos
20h00 Rapperwil : LakersHC Lugano

24.08.10
19h45 Ilfis, Langnau : SCL Tigers – HC’05 Banská Bystrica (SVK)
20h00 Patinoire-Piscine, Yverdon (Coupe des Bains) : HC Fribourg-Gottéron – HKM Zvolen (SVK)
20h00 Malley, Lausanne (Coupe des Bains) : Lausanne HC (NLB) – Genève-Servette HC

25.08.10
19h15 Zell am See/AUT (European Trophy) : EC Red Bull Salzburg (AUT) – ZSC Lions
19h45 Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : HC Bienne – HC’05 Banská Bystrica (SVK)
20h15 Patinoire-Piscine, Yverdon (Coupe des Bains) : HC Ambri-Piotta – HKM Zvolen (SVK)

26.08.10
19h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : EV ZugKloten Flyers
19h45 Patinoire des Vernets, Genève (Coupe des Bains) : Genève-Servette – HC MC Budejovice (CZE)
20h00 Patinoire-Piscine, Yverdon (Coupe des Bains) : HC Fribourg-GottéronHC Ambrì-Piotta
??h?? Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : HC Davos – Salavat Yulaev UFA (RUS)

27.08.10
19h30 Zurigo (European Trophy) : ZSC LionsCP Berne
19h45 Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : SCL TigersHC Bienne
19h45 St. Gallen : Banská (SVK) – Lakers

28.08.10
13h00 Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : SCL Tigers – Salavat Yulaev UFA (RUS)
15h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : Kloten Flyers – Espoo Blues (FIN)
18h00 Resega, Lugano: HC Lugano – Banska Bystrica (SVK)
18h00 PostFinance Arena, Bern (European Trophy) : CP Berne – EC Red Bull Salzburg (AUT)
19h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : EV Zoug – MoDo Hockey (SUE)
20h15 Rapperwil : Lakers – VSV Villach (AUT)
14h30/17h30 Yverdon/Lausanne : Finali Torneo “Coupe des Bains” (Friburgo, Ambrì, Ginevra)

29.08.10
11h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : Kloten Flyers – MoDO Hockey (SUE)
15h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : EV Zoug – Espoo Blues (FIN)

01.09.10
18h45 Graben, Sierre : HC Sierre-Anniviers (NLB) – Genève-Servette HC

02.09.10
19h00 Lenzerheide : HC Bienne HC Lugano
20h00 Küsnacht (Team-Cup) : LakersKloten Flyers

03.09.10
19h30 Bulle : HC Fribourg Gottéron – Rögle (SUE)
20h00 Küsnacht (Team-Cup) : HC Bienne – HC Vitkovice (CZE)
20h00 Zugo : EV ZugHC Ambrì-Piotta

04.09.10
19h45 Seewen : HC LuganoFribourg Gottéron
17h00/20h15 Küsnacht (Team-Cup) : Finali (Lakers, Kloten, Bienne)

05.09.10
16h00 Thônex : Genève-Servette HC – Rögle BK (SUE)

Tornei
11-28 Agosto: European Trophy (Berna, Lions)
11-14 Agosto: Hockeyades (Bienne, Davos, Ginevra)
18-22 Agosto: Basel Summer Ice Hockey (Ginevra)
20-21 Agosto: Torneo di Biasca (Ambrì, Friburgo)
24-27 Agosto: Coupe des Bains Festyvhockey (Ambrì, Friburgo, Ginevra)
25-28 Agosto: Industriecup (Bienne, Davos, Tigers)
26-29 Agosto: Kolin Cup (Zug, Flyers)
2-4 Settembre: Team-Cup (Lakers, Flyers, Bienne)