Gioiellini azzurri all’Accademia Hockey 2010

Diramate le pre-convocazioni degli atleti nati tra il 1989 e il 1990, che si raduneranno il 18 luglio 2010 a Vipiteno in vista dell’amichevole contro la nazionale under 20. 7 i ragazzi di Vipiteno, 8 i giovani di Bassa Atesina di cui 4 di Ora. Tre “piemontesi” (Canale e Runer della Valpe, Traversa del Torino) e diversi atleti che hanno tentato fortuna all’estero tra cui i Bernard, Marco Insam, Thomas Larkin e Roland Hofer del Vaasan Sport.

  • PORTIERI
    BERNARD Andreas 1990 SC Auer Ora
    DE FILIPPO Marco 1990 SG Cortina
  • DIFENSORI
    RUNER Florian 1989 HC Valpellice
    OBERDORFER Hannes 1989 AHC Vinschgau/HC Merano Junior
    FABRIS Daniel 1989 HC Eppan Appiano
    STIMPFL Peter 1989 SC Auer Ora/HC Neumarkt Egna

    BAUR Simon 1989 WSV Sterzing Vipiteno
    HOFER Roland 1990 Hockey Team Vaasan Sport (FIN)
    LARKIN Thomas 1990 Colgate University (U.S.A.)
    HACKHOFER Fabian 1990 WSV Sterzing Vipiteno
    SULLMANN Alex 1990 HC Neumarkt Egna
    MANFROI Simone 1990 SHC Fassa/ HC Neumarkt Egna
    GANZ Milos 1990 Alleghe Hockey
    PRAMSTALLER Patrick 1990 HC Val Pusteria

  • ATTACCANTI
    BERNARD Anton 1989 SC Auer Ora
    TESSARI Matteo 1989 HC Asiago
    INSAM Marco 1989 Niagara Ice Dogs (CAN)
    GANDER Markus 1989 WSV Sterzing Vipiteno
    WIESER Florian 1989 WSV Sterzing Vipiteno
    EBNER Tobias 1989 HC Eppan Appiano
    STOFNER Hannes 1989 WSV Sterzing Vipiteno
    STAMPFER Ruppert 1989 HC Bolzano/sg Pontebba
    KOSTNER Simon 1990 HC Gherdeina
    ZELGER Marian 1990 SC Auer Ora / HC Neumarkt Egna
    MAIR Patrick 1990 WSV Sterzing Vipiteno
    WUNDERER Peter 1990 ASV Prad/HC Milano Rosso Blu
    TAUBER Lucas 1990 HC Val Pusteria
    LANZ Alex 1990 WSV Sterzing Vipiteno
    WALDTHALER Thomas 1990 SV Kaltern Caldaro
    GILMOZZI Federico 1990 HC Nuovo Fiemme/HC Neumarkt Egna
    CANALE Pietro 1990 HC Valpellice
    TRAVERSA Tommaso 1990 HC Real Torino

Sempre a Vipiteno nel mese di luglio, più precisamente dall’11 al 23, verranno radunati tutti i migliori ragazzi nati dal 1991 al 1994 definiti di “interesse nazionale” per l'”Accademia Hockey 2010″, oltre ad un corso dedicato ai portieri. Questi i ragazzi chiamati:

  • PORTIERI
    Casaril Christian Hc Neumarkt Egna ’91
    Tura Alessandro Hc Asiago ’91
    Quagliato Massimo Hc Merano J Asd ’92
    Mantovani Edoardo Hc Asiago ’92
    Tesini Federico Hc Milano Rossoblu ’92
    Cimini Julian Hc Eppan Appiano ’92
    Vallini Gianluca Ev Bozen ’93
    Frigo Giulio Hc Asiago ’93
    Kostner Giancarlo Hc Gherdeina ’93
    Rabanser Martin Hc Gherdeina ’94
    Frescura Matteo Sg Cortina ’94
    De Lorenzo Simone Hc Varese ’94
    Riserve:
    Rivoira Andrea Hc Valpellice ’91
    Traversa Filippo Real Torino Hc ’94
    Hartung Friederich Wsv Sterzing Vipiteno ’95
    Femminile:
    Klotz Daniela Ev Bozen ’95
    Flor Rita Hc Eppan Appiano ’95
  • DIFENSORI
    Meneghini Alberto Asd Hockey Pergine ’91
    Bosetti Giulio Sv Kaltern Eishockey ’91
    Albarello Matthias Hc Bolzano 2000 ’91
    Borghi Francesco Hc Varese ’91
    Marcati Lorenzo Hc Lugano (SVI) ’91
    De Biasi Roberto Sg Cortina ’92
    Kofler Markus Hc Merano J Asd ’92
    Sparer Daniel Hc Eppan Appiano ’92
    Kaser Alex Wsv Sterzing Vipiteno ’92
    Latin Nicolò Hc Milano Rosso Blu ’92
    Moretti Igor Alleghe Hockey ’92
    Elliscasis Danny Hc Dobbiaco ’93
    Schina Davide Real Torino Hc ’93
    Riserve:
    Speranza Eramis Hc Bolzano 2000 ’91
    Caprioli Davide Hc Gherdeina ’91
    Giovanissimi:
    Moretti Gabriele Sg Cortina ’93
    Maffia Daniel Ssv Leifers ’93
    Rampazzo Ruben Ritten Sport ’93
    Trivellato Alex Hc Leifers ’93
    Casetti Lorenzo Amatori Trento ’93
    Lacedelli Federico Sg Cortina ’93
    Messner Michael Wsv Sterzing Vipiteno ’94
    Strazzabosco Andrea Hc Asiago ’94
    Glira Daniel Hc Val Pusteria Junior ’94
    Wenter Martin Ritten Sport ’94
    Mondon Marin Matteo Hc Valpellice ’94
    Laudi Mattia Real Torino Hc ’94
    Riserve:
    De Maria Federico Hc Varese ’93
    Tamborini Mattia Hc Varese ’93
    Schina Andrea Real Torino Hc ’93
    Castagneri Fabrizio Hc Valpellice ’93
    Castlunger Cristian Hc Fassa ’94
    Simoni Piero Hc Nuovo Fiemme ’94
    Pignatti Alberto Asd Hockey Pergine ’94
  • ATTACCANTI
    Piva Stefano As Pergine Hockey ’91
    Nicolao Paolo Nuovo Fiemme ’91
    Brugnoli Joel Hc Gherdeina ’91
    Kostner Fabio Hc Gherdeina ’91
    Monferone Jari Alleghe Hockey ’91
    Accarino Manuel Hc Bolzano 2000 ’91
    Gius Patrick Sv Kaltern Eishockey ’92
    Ambrosoli Riccardo Hc Como ’92
    Vignolo Simone Hc Valpellice ’92
    Waldner Jan Hc Eppan Appiano ’92
    Ebner Fabian Hc Eppan Appiano ’92
    Crepaz Lukas Hc Pustertal Junior ’92
    Kostner Diego Hc Gherdeina ’92
    Rizzi Daniel Hc Merano J Asd ’92
    Grandi Philip E.V. Bozen ’92
    Migliavacca Mirko Hc Milano Rosso Blu ’92
    Jaitner Alex Ssv Leifers ’92
    Ribul Manuel Wsv Sterzing Vipiteno ’92
    Riserve
    Tombolato Riccardo Hc Bolzano 2000 ’91
    Rezzadore Andrea Sg Cortina ’91
    Andreoni Marco Hc Varese ’91
    Holznecht David Real Torino Hockey ’92
    Lievore Fabio Hc Asiago ’92
    Giovanissimi:
    Frei Alex Sv Kaltern Eishockey ’93
    Gilli Davide Hc Bolzano 2000 ’93
    Muller Max Ritten Sport ’93
    Fink Raphael Ritten Sport ’93
    Castlunger Martin Hc Fassa ’93
    Deluca Nicola Hc Fassa ’93
    Sullmann Michael Hc Neumarkt Egna ’93
    Tormen Patrick Agordo Hockey ’93
    Borghi Marcello Hc Varese ’93
    Frigo Luca Hc Valpellice ’93
    Bravin Damiano Us Tre Cime ’93
    Pavlu Jan Hc Eppan Appiano ’94
    Frank Daniel Hc Merano J Asd ’94
    Hochkofler Peter Hc Eppan Appiano ’94
    Sartore Luca Hc Eppan Appiano ’94
    Schenk Oliver Hc Gherdeina ’94
    Marchetti Michele Hc Fassa ’94
    Sottsass Cesare Hc Fassa ’94
    Larch Kevin Wsv Sterzing Vipiteno ’93
    Fiori Marco Hc Varese ’93
    Senoner Gabriel Hc Gherdeina ’93
    Deanesi Denny Hc Trento ’93
    Kostner Julian Ritten Sport ’93
    Larese De Pasqua Simone Sg Cortina ’93
    Turrin Davide Hc Merano J Asd ’93
    Mazzacane Erik Hc Varese ’94
    Haidacher Felix Hc Val Pusteria Junior ’94
    Riserve:
    Joyeusaz Mattia Real Torino Hc ’94

Questi gli atleti di “interesse nazionale” nati dal 1995 al 1996 convocati per il camp estivo di Asiago dal 25 al 30 luglio

ANNO 1995

  • Portieri
    Morandell Daniel Sv Caldaro
    Hartung Friedrich Wsv Sterzing Vipiteno
    Gasperini Luca Hc Neumarkt Egna
    Gobbo Stefano Hc Real Torino
    Pignatti Riccardo Hockey Pergine
    Mantovani Davide Hc Asiago
    Riserve
    Scola Gianni Shc Fassa
    Lococo Stefano Sg Cortina
  • Difensori
    Tröger Christian Hc Merano Junior
    Mattivi Luca Hockey Pergine
    Beber Philipp Hc Merano Junior
    Lazzeri Moreno Hc Nuovo Fiemme
    Munari Nicola Hc Asiago
    Zanalda Giovanni Real Torino
    Pipitone Mirko Hc Varese
    Chizzola Andrea Hockey Pergine
    Tauferer Ivan Ritten Renon
    Pace Fabrizio Sg Pinzolo/Valrendena
    Major Patrick Hc Gherdeina
    Riserve
    Casagranda Damiano Shc Fassa
    Fraschia Andrea Hc Valpellice
    Michelin Salomon Erik Hc Valpellice
    Fusini Daniele Hc Como
    Cordiano Massimo Hc Como
  • Attaccanti
    Ramoser Joachim Ritten Sport
    Rainer Samuel Wsv Sterzing Vipiteno
    Steiner Tobias Hc Neumarkt Egna
    Gruber Kevin Hc Merano Junior
    Von Payr Maximilian Hc Eppan Appiano
    Spitaler Tobias Hc Eppan Appiano
    Purdeller Michael Hc Val Pusteria Junior
    Senoner Hans Peter Hc Gherdeina
    Olivero Simone Hc Real Torino
    Morini Giovanni Hc Como
    Sinosi Filippo Hockey Pergine
    Meneghini Andrea Hockey Pergine
    Ulessi Nicolas Hc Milano Rosso Blu
    Pagani Mattia Hc Milano Rosso Blu
    Magnabosco Antonio Hc Asiago
    Benvegnu Giovanni Alleghe Hockey
    De Zanna Ronny Sg Cortina
    Lacedelli Riccardo Sg Cortina
    Riserve
    Morini Paolo Hc Como
    Andergassen Bastian Sv Caldaro
    Tomasini Jonas Hc Val Pusteria Junior
    Scantamburlo Alex Hc Brixen Bressanone
    Holzknecht Miran Hc Gherdeina
    Kelder Patrik Hc Gherdeina

ANNO 1996

  • Portieri
    Armand Pilon Simone Hc Valpellice
    Gianotti Riccardo Hc Milano Rosso Blu
    Riserve
    Zanini Ivan Hc Como
    De Toni Patrick Alleghe Hockey
    Cortese Andrea Hc Bolzano 2000
  • Difensori
    Ortner Thomas Hc Merano Junior
    Spimpolo Daniel Hc Bolzano 2000
    Gruber Michael Wsv Sterzing Vipiteno
    Pedrini Marian Hc Auer Ora
    Steiner Jonas Wsv Sterzing Vipiteno
    Scapin Simone Hc Bolzano 2000
    Lancsar Maximilian Hc Eppan Appiano
    Tagliaro Luca Hc Asiago
    Dobosz Ivan Hc Eppan Appiano
    Romano Fulvio Shc Fassa
    De Toni Luca Alleghe Hockey
    De Lotto Josua Hc Pieve Di Cadore / Sg Cortina
    Riserve
    Hofer Lukas Ev Bozen 84
    Galbalma Lorenzo Ice Hockey Club Draghi
    Ferrero Davide Ice Hockey Club Draghi
  • Attaccanti
    Trentini Marco Ritten Sport
    Harrasser Simon Hc Val Pusteria Junior
    Mantinger Mathias Sv Caldaro
    Mariotti Simone Hc Bolzano 2000
    Kruselburger Tommy Wsv Sterzing Vipiteno
    Gschnitzer David Wsv Sterzing Vipiteno
    Maino Andrea Hc Bolzano 2000
    Huber Daniel Hc Merano Junior
    Messner Julian Hc Val Pusteria Junior
    Xamin Davide Hc Varese
    Marcello Antonio Hc Real Torino
    Graf Martin Hc Auer Ora
    Barnabò Luca Us Tre Cime Asd
    Riva Riccardo Alleghe Hockey
    Sambugaro Andrea Hc Asiago
    Martini Giuseppe Hc Fondo Val Di Non
    Conci Davide Hockey Pergine
    Dantone Matteo Shc Fassa
    Riserve
    Cordin Federico Hc Valpellice
    Martina Davide Hc Valpellice
    Zulian Nicholas Shc Fassa
    Zucal Mirko Hc Milano Rosso Blu