Calendario PreSeason LNA

Pubblichiamo di seguito il calendario delle amichevoli prestagionali delle squadre della LNA.

05.08.10
19h00 Villars : HC Viège – Genève-Servette

06.08.10
19h45 Ilfis, Langnau : SCL Tigers – HC Dynamo Minsk/BLR

07.08.10
19h00 Eishalle, Weinfelden : HC Thurgovie – Rapperswil-Jona Lakers
19h45 Ilfis, Langnau : SCL TigersCP Berne

10.08.10
20h00 Kleinholz, Olten : EHC Olten – SCL Tigers
20h00 Litternahalle, Viège : HC Viège – EV Zoug

11.08.10
18h30 Le Sentier (Hockeyades) : HC Bienne – ERC Ingolstadt/GER
19h00 Biasca : HC Ambrì-Piotta – HC Kosica/SVK
??h?? Turku/FIN (European Trophy) : TPS Turku/FIN – ZSC Lions

??h?? Kotka/FIN (European Trophy) : Tampere/FIN – CP Berne

12.08.10
19h30 Engelberg : HC Ambrì-Piotta – Lokomotiv Yaroslavl/RUS
20h00 Kloten : Kloten Flyers – Chemopetrol Litvinov/CZE
20h30 Le Sentier (Hockeyades) : Lausanne HC – HC Bienne

13.08.10
19h45 Ilfis, Langnau : SCL TigersHC Lugano
??h?? Oulu/FIN (European Trophy) : Kärpät Oulu/FIN – ZSC Lions
??h?? Turku/FIN (European Trophy) : TPS Turku/FIN – CP Berne

14.08.10
17h30 Kleinholz, Olten : EHC Olten – HC Ambrì-Piotta
18h00 Grindelwald : SCL Tigers – SC Langenthal
19h00 Rienzstadion, Bruneck/ITA : Nürnberg Ice Tigers/GER – EV Zoug
??h?? Nokia/FIN (European Trophy) : Tampere/FIN – ZSC Lions
??h?? Oulu/FIN (European Trophy) : Kärpät Oulu/FIN – CP Berne
??h?? ????? : HC Fribourg-Gottéron – Chemopetrol Litvinov/CZE

15.08.10
17h30 Eishalle, Sursee : HC Ambrì-Piotta – Chemopetrol Litvinov/CZE

17.08.10
18h30 Ritarihalli, Hämeenlinna/FIN : HPK Hämeenlinna/FIN – Kloten
19h45 Bienne : HC Bienne – HC Cero Nitra/SVK

18.08.10
19h00 Biasca : HC Ambrì-Piotta – Bili Tygri Liberec/CZE
19h30 Langenthal (European Trophy) : CP Berne – Malmö Redhawks/SUE
19h30 KEBO, ZH-Oerlikon (European Trophy) : ZSC Lions – HV 71/SUE

19.08.10
15h00 Ritarihalli, Hämeenlinna/FIN (Tournoi) : SaiPa/FIN – Kloten
19h00 Langenthal (European Trophy) : CP Berne – HV 71/SUE
19h30 Romanshorn : SCL Tigers – Severstal Cherepovets/RUS

20.08.10
15h00 Hämeenlinna/FIN (finale 3° posto) : Hämeenlinna/Tampere ou SaiPa/Kloten
16h00 Biasca : Fribourg-Gottéron – Biles Tygri Liberec/CZE
18h00 Hämeenlinna/FIN (finale 1° posto) : Hämeenlinna/Tampere ou SaiPa/Kloten
19h30 KEBO, ZH-Oerlikon (European Trophy) : ZSC Lions – Frölunda Indians/SUE
19h30 Biasca (Torneo di Biasca) : HC Ambrì-Piotta – HC K Cero Nitra/SVK

21.08.10
16h00/19h30 Biasca (Torneo di Biasca) : Finali (HC Ambrì-Piotta)
18h00 Porrentruy : HC Ajoie – HC Bienne
18h30 Bäretswil (European Trophy) : ZSC Lions – Malmö Redhawks/SUE
19h30 Wichtrach (European Trophy) : Berne – Frölunda Indians/SUE
19h45 Bossard Arena, Zoug : EV Zoug HC Davos

24.08.10
19h45 Ilfis, Langnau : SCL Tigers – HC’05 Banská Bystrica/SVK
20h00 Patinoire-Piscine, Yverdon (Coupe des Bains) : HC Fribourg-GottéronHC Ambrì-Piotta
20h00 Malley, Lausanne (Coupe des Bains) : Lausanne HC – Genève-Servette

25.08.10
19h15 Zell am See/AUT (European Trophy) : EC Red Bull Salzburg/AUT – ZSC Lions
??h?? Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : HC Bienne – HC’05 Banská Bystrica/SVK

26.08.10
19h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : EV ZugKloten Flyers
19h45 Patinoire des Vernets, Genève (Coupe des Bains) : Genève-Servette – HC MC Budejovice/CZE
20h00 Patinoire-Piscine, Yverdon (Coupe des Bains) : HC Ambrì-Piotta – HKM Zvolen/SVK
??h?? Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : HC Davos – Salavat Yulaev UFA/RUS

27.08.10
19h30 KEBO, ZH-Oerlikon (European Trophy) : ZSC LionsCP Berne
19h45 Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : SCL TigersHC Bienne
20h00 Patinoire-Piscine, Yverdon (Coupe des Bains) : HC Fribourg-Gottéron – HKM Zvolen/SVK

28.08.10
13h00 Seelandhalle, Lyss (Industriecup) : SCL Tigers – Salavat Yulaev UFA/RUS
15h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : Kloten Flyers – Espoo Blues/FIN
19h30 PostFinance Arena, Bern (European Trophy) : CP Berne – EC Red Bull Salzburg/AUT
19h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : EV Zoug – MoDo Hockey/SUE

29.08.10
11h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : Kloten Flyers – MoDO Hockey/SUE
15h30 Bossard Arena, Zoug (Kolin-Cup) : EV Zoug – Espoo Blues/FIN

01.09.10
18h45 Graben, Sierre : HC Sierre-Anniviers – Genève-Servette

02.09.10
20h00 Küsnacht ZH (Team-Cup) : Kloten Flyers – ???

03.09.10
20h00 Küsnacht ZH (Team-Cup) : HC Bienne – HC Vitkovice/CZE

Il calendario è in continua evoluzione, verrà quindi periodicamente aggiornato con i “nuovi” incontri e i risultati.