La Nazionale Under 20 per i Mondiali di Danzica

(com. stampa FISG) – Raduno di preparazione Vipiteno 7-13 dicembre 2009 / Partecipazione Campionati Mondiali Div.I Gruppo B Danzica (POL) 14-20 dicembre 2009

PORTIERI:
BERNARD Andreas HC Auer Ora / LIIGA SAIPA OY (FIN), CASARIL Christian HC Neumarkt Egna.
Riserva a casa: QUAGLIATO Massimo HC Merano Junior.

DIFENSORI:
HOFER Roland HAT VAANSPORT OY(FIN), RAMOSER Stephan Ritten Sport, HACKHOFER Fabian WSV Sterzing VIpiteno, SULLMANN PILSER Alexander Peter HC Neumarkt Egna/ HC Plzen (CZE), MIGLIORANZI Enrico HC Asiago, CASANOVA STUA Martin HC Val Pusteria, ZANATTA Luca SG Cortina, PLONER Klaus Ritten Sport/ HC Gherdeina.
Riserve a casa: GANZ Milos Alleghe Hockey, KASER Alex WSV Sterzing VIpiteno, KOFLER Markus HC Merano Junior.

ATTACCANTI:
TRAVERSA Tommaso HC Real Torino, KOSTNER Simon HC Gherdeina/ JYP Jyvaskyla (FIN), CANALE Pietro HC Valpellice, ZELGER Marian SC Auer Ora/ HC Neumarkt Egna, MAIR Patrick WSV Sterzing Vipiteno, FELDERER Michael SV Kaltern Caldaro, WUNDERER Peter ASV Prad/ H Milano Rossoblu, TAUBER Lukas HC Val Pusteria, LANZ Alex WSV Sterzing VIpiteno, NICOLAO Paolo HC Nuovo Fiemme / SG Pontebba, PRESTI Mirko HC Asiago, RIZZI Daniel HC Merano Junior, HAINZ Michael HC Val Pusteria, DELFINO Andrea SG Pontebba.

Riserve a casa: BORGHI Marcello HC Varese, FINK Tobias Ritten Sport, PIVA Stefano ASD Hockey Pergine / SV Kaltern Caldaro, WALDNER Jan HC Eppan Appiano, WALDTHALER Thomas SV Kaltern Caldaro.

Programma raduno e torneo:

  • 7.12.2009 ore 18.30 – 20,00 allenamento
  • 8.12.2009 ore 11,30 – 13,00 allenamento
    ore 20,00 – 21,30 allenamento
  • 9.12.2009 ore 11,00 – 13,00 allenamento
    ore 18,00 incontro amichevole Giappone-Italia
  • 10.12.2009 ore 10,00 – 11,00 allenamento
    ore 18,00 incontro amichevole Italia-Giappone
  • 11.12.2009 ore 11,00 – 12,30 allenamento
    ore 18,30 – 20,00 allenamento
  • 12.12.2009 partenza per la Polonia
  • 13.12.2009 19,30 – 20,15 allenamento
  • 14.12.2009 8,00 – 8,45 allenamento
    ore 13,00 incontro ITALIA-Bielorussia
  • 15.12.2009 08,00 – 08,45 allenamento
    ore 13,00 incontro Kazakhstan-ITALIA
  • 16.12.2009 DAY OFF
    11,45 – 13,15 allenamento
  • 17.12.2009 09,00 – 09,45 allenamento
    16,30 incontro Croazia-ITALIA
  • 18.12.2009 10,00 – 10,45 allenamento
    20,00 incontro ITALIA-Polonia
  • 19.12.2009 DAY OFF
    11,45 – 13,15 allenamento
  • 20.12.2009 09,00 – 09,45 allenamento
    16,30 incontro Norvegia-ITALIA