L’altro girone di Continental Cup: bene Salisburgo e Liepaja

Nel girone di Liepaja in Lettonia i padroni di casa del Metalurgs sono partiti bene sconfiggendo il Cracovia dei fratelli Laszkiewicz (autori di un’inutile rimonta nei 10 minuti finali) in una partita tiratissima. Apre le marcature Gravitis dopo 34 secondi e decide la partita Ivanovs in powerplay a meno di 5 minuti dalla fine. 7 reti su 12 sono state realizzate in powerplay.
Equlibrata anche l’altra partita con la favorita Salisburgo che ha la meglio sugli ucraini del Sokol Kiev non riuscendo però mai a chiudere il match se non alla sirena finale.
Già oggi lo scontro tra le vincenti benché fino alle gare di domenica potrà succedere di tutto.

Salisburgo – Sokol Kiev 6-5 (3-1, 2-3, 1-1)
Arbitri: Bauer, Claesson, Linesmen: Balodis, Jucers.
Spetattori: 210.
Goals:
03:29 Duncan (Siklenka, PP) 1-0.
04:46 Tratting (Koch, PP) 2-0.
08:27 Lynch (Rebek) 3-0.
09:32 Nimenko (SH) 3-1.

22:11 Srivko (Klimentyev, PP) 3-2.
22:54 Bezshchasnyi (Aleksyk) 3-3.
24:48 Pewal (Aubin, Rebek) 4-3.
28:25 Regier (Duncan, Filewich) 5-3.
37:34 Dychenko (Bezshchasnyi) 5-4.
49:08 Lynch 6-4.
52:15 Lytusnenko (Pobedonostsev, PP) 6-5.
PIM: 20-16 (4-8, 6-2, 10-6).
Tiri: 34-29 (12-7, 14-14, 8-8).
Portieri:
Salisburgo: Divis (24 saves, 5 GA).
Sokol: Karpenko (28 saves, 6 GA).

Liepaja – Cracovia 6-5 (2-2, 2-1, 2-2)
Arbitri: Chernissov, Sidorenko, Linesmen: Jemeljanko, Lenalds.
Reti:
00:34 Gravitis (Brahmanis, Feldmanis) 1-0.
14:22 Piotrowski (Klus, PP) 1-1.
16:24 Brahmanis (Gravitis, Ozols) 2-1.
16:54 Pasiut (Drzewiecki, Duleba) 2-2.
20:54 Lopuski (Duleba, PP) 2-3.
23:28 Brahmanis 3-3.
28:09 Mickevichs (Ivanovs, Ozols, PP) 4-3.
42:40 Brahmanis (Ozols, Feldmanis, PP2) 5-3.
51:49 D. Laszkiewicz (Bondareus, Csorich, PP) 5-4.
54:27 L. Laszkiewicz (Slabon, Csorich, PP) 5-5.
55:16 Ivanovs (Ozols, Brahmanis, PP) 6-5.
Penalità: 16-18 (6-2, 4-8, 6-8).
Reti: 38-39 (17-9, 9-12, 12-18).
Portieri:
Liepaja: Juchers (33 saves, 5 GA).
Cracovia: Radziszewski (32 saves, 6 GA).

Oggi
15:00 Cracovia – Sokol
19:00 Liepaja – Salisburgo

Domani
15:00 Salisburgo – Cracovia
19:00 Sokol – Liepaja