Convocazioni per l’Eurochallenge

(com. stampa FISG) – CONVOCAZIONE per Euro Ice Hockey Challenge / Raduno di preparazione, Pontebba 1-5 novembre 2009 / Partecipazione all’Euro Ice Hockey Challenge, Szekesfehervar (HUN) 6 – 8 novembre 2009

  • Portieri
    BELLISSIMO Daniel (HC Asiago)
    CAMIN Massimo (SG Pontebba / WSV Sterzing Vipiteno) dall’1/11/2009 al 2/11/2009)
    TRAGUST Thomas (ESV Kaufbeurer – GER) dal 2/11/2009
    HELL Gunther (WSV Sterzing Vipiteno) dal 2/11/2009.
  • Difensori
    BORGATELLO Christian (HC Bolzano 2000)
    EGGER Alexander (HC Bolzano 2000)
    STRAZZABOSCO Michele (HC Asiago)
    PLASTINO Nick (HC Asiago)
    TREVISANI Carter (HC Asiago)
    MARCHETTI Stefano (SG Aquile Pontebba)
    HELFER Armin (HC Val Pusteria)
    HOFER Armin (HC Val Pusteria)
    SIGNORETTI Andrè (GCK Lions Zurich – SWI) dal 2/11/2009
    JOHNSON Trevor (Kassel Huskies – GER) dal 2/11/2009
  • Attaccanti
    ANSOLDI Luca (Ritten Sport)
    FONTANIVE Nicola (Alleghe Hockey)
    RAMOSER Roland (HC Bolzano 2000)
    PITTIS Jonathan (HC Bolzano 2000)
    DE TONI Manuel (Alleghe Hockey)
    MARGONI Stefano (SHC Fassa)
    PICHLER Thomas (HC Val Pusteria / SV Kaltern Caldaro Eishockey)

    DE BETTIN Giorgio (SG Cortina)
    AQUINO Anthony (HC Valpellice)
    FELICETTI Luca (SG Aquile Pontebba)
    PARCO John (HC Asiago)
    IANNONE Patrick (HC Valpellice)
    ZISSER Stefan (HC Bolzano 2000 / EV Bozen 84)
    TESSARI Matteo (HC Asiago)
    BONA Patrick (HC Val Pusteria)
    IORI Diego (SHC Fassa)

Riserve a casa

  • Portieri:
    BAUR Renè (HC Meran Junior / HC Toblach Dobbiaco) dal 2/11/2009
  • Difensori:
    WILLEIT Christian (HC Val Pusteria)
    LUTZ Andreas (AG Aquile Pontebba)
  • Attaccanti
    LOCATIN Rudi (SHC Fassa)
    ANDERGASSEN Alexander (SHC Fassa / SV Kaltern Caldaro Eishockey)
    ADAMI Francesco (SG Cortina)

Programma:

  • 1 novembre 2009:
    ore 16.30 inizio raduno
    dalle ore 18.30 alle ore 20.00 allenamento
  • 2 novembre 2009:
    dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento
    dalle ore 17.30 alle ore 19.00 allenamento
  • 3 novembre 2009:
    dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento
    dalle ore 17.30 alle ore 19.00 allenamento
  • 4 novembre 2009:
    dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento
    dalle ore 17.30 alle ore 19.00 allenamento
  • 5 novembre 2009:
    dalle ore 10.00 alle ore 11.30 allenamento
    partenza per Szekesfehervar, Ungheria
    ore 19.00 allenamento
  • 6 novembre 2009:
    ore 19.15 incontro Ungheria / ITALIA
  • 7 novembre 2009:
    ore 14.30 incontro Slovenia / ITALIA
  • 8 novembre 2009:
    ore 14.30 incontro ITALIA / Croazia