L’Agenda 2009/2010 dell’hockey italiano

(in aggiornamento)

In blu: Nazionale
In verde: giovanili

______________________

agosto-settembre
Preseason

26 settembre
Campionato italiano Serie A1
regular season

25-27 settembre
Canazei
Memorial Gianmario Scola (under 13)

2 ottobre
Campionato italiano Serie C Under 26
regular season

3 ottobre
Campionato italiano Under 20
regular season

4 ottobre
Campionato italiano Serie A2
regular season

17 ottobre
Campionato italiano Femminile
regular season

20 ottobre
Ottavi di Coppa Italia

5-7 novembre
Bled (SLO)
Torneo 4 Nazioni under 20

6-8 novembre
Szekesfehervar (UNG)
Euro Challenge

6-8 novembre
Kufstein (AUT)
Torneo di Kufstein (under 15)

17 novembre
Quarti di Coppa Italia

27-29 novembre
Bolzano
Terzo turno Continental Cup

4-6 dicembre
Bressanone
Torneo Natalizio (under 14)

14-20 dicembre
Polonia
Mondiale under 20 Div I

26-29 dicembre
Romanshorn (SVI)
Torneo di Natale (under 15)

26-31 dicembre
Tschaggungs (AUT)
Arge Alp (under 14)

30 dicembre
Cortina
Hockey Classic: Cortina-Milano

24 gennaio
Campionato italiano Serie A2
seconda fase

30-31 gennaio
Bolzano
Final Four di Coppa Italia

11, 12 e 13 febbraio
Pergine e Asiago
Ice Hockey Euro Challenge

11-21 febbraio
Quebec (CAN)
Tournoi International de Hockey Pee-Wee de Quebec (under 13)

17 febbraio
Campionato italiano Serie A2
play-off

21 febbraio
Campionato italiano Femminile
Play-off

9 marzo
Campionato italiano Serie A1
play-off

13-19 marzo
Tallinn (Estonia)
Mondiale under 18 Div II

19-21 marzo
Feltre
4° Torneo Città di Feltre (under 15)

23-27 marzo
Füssen (Germania)
 5 Nazioni under 16

26-28 marzo
Alleghe
Torneo G. Termanini (under 14)

27-28 marzo
Como
21° Memorial Gosetto (under 9)

28-29 marzo
Auronzo
12° Memorial Rodolfo Caldart (under 10)

dal 2 al 5 aprile
Bolzano (Palaonda, Sill), Merano e Collalbo
8° Trofeo Igor Loro U12

4 aprile
Varese
Torneo McDonald’s (under 10)

10-11 aprile
Torre Pellice
1° Torneo Internazionale (under 17)

10-11 aprile
Torino
Torneo Regione Piemonte (under 13)

23 e 24 aprile
Asiago e Bolzano
Italia-Russia

23-25 aprile
Milano
Torneo G. Agazzi (under 15)

1 e 2 maggio
Bolzano
Italia-Kazakhistan

7-23 maggio
Mondiali Germania 2010

Tags: