Coppa Italia edizione 2007/08

Comunicato Ufficiale LIHG

Fase: Ottavi di Finale
La Coppa Italia edizione 2007/08 vede la partecipazione delle 9 formazioni partecipanti al Campionato Italiano di Serie A1 e delle 8 formazioni partecipanti al Campionato Italiano di Serie A2.
Dopo il Turno di Qualificazione vinto da H.C. Egna Krombacher contro S.V. Caldaro Fiat, la competizione prosegue con la seconda fase che prevede la disputa degli incontri valevoli per gli Ottavi di Finale.
Gli Ottavi di Finale verranno disputati martedì 16 ottobre 2007 con accoppiamenti in base alla classifica finale dello scorso Campionato e le formazioni vincitrici si sfideranno nei Quarti di Finale in programma il 20 novembre 2007.
Sia per quel che riguarda gli Ottavi di Finale che i Quarti di Finale gli incontri saranno ad eliminazione diretta e disputati sempre in casa della squadra della serie inferiore o, in caso di parità di serie, in casa della squadra con la peggior classifica finale dello scorso Campionato.

Nelle partite in cui si incontreranno squadre di serie diversa il numero di transfer card utilizzabili è quello spettante per regolamento alla serie inferiore.
Le formazioni vincitrici dei rispettivi Quarti di Finale prenderanno parte alla Final Four in programma dal 29 febbraio al 1 marzo 2008 che assegnerà la Coppa Italia 2007-08.

STADIO RAIFFASEN ARENA ore 20.30 a Caldaro 16/10/07
H.C. EGNA KROMBACHER – S.G. CORTINA DE VILMONT
ARBITRI: Thomas Gasser; David Blaas e Ulrich Pardatscher.

STADIO ODEGAR ore 20.30 ad Asiago 16/10/07
EMISFERO IPERMERCATI ASIAGO HOCKEY- S.H.C. FASSA SALUMI LEVONI
ARBITRI: Luca Cassol; Cristiano Baicoli e Luca Zatta.

STADIO DISCO ARENA ore 20.30 a Vipiteno 16/10/07
S.S.I. VIPITENO BRONCOS – HC INTERSPAR BOLZANO FOXES
ARBITRI: Leandro Soraperra; Andrea Benvegnu’ e Claus Unterweger.

STADIO APPIANO ore 20.30 ad Appiano 16/10/07
H.C. APPIANO PIRATS INTERNORM – TEGOLA CANADESE ALLEGHE HOCKEY
ARBITRI: Pietro Gagliardi; Federico Stella e Marco Stella.

STADIO PRANIVES ore 20.30 a Selva di Val Gardena 16/10/07
H.C. GHERDEINA ERDINGER – RITTEN SPORT RENAULT TRUCKS
ARBITRI: Marco Mirrione; Michele Mancina e Maurizio Santi.

STADIO OLIMPICO ore 20.30 a Torre Pellice 16/10/07
H.C. VALPELLICE BULLDOGS – H.C. VALPUSTERIA LUPI
ARBITRI: Fabio Lottaroli; Emanuele Aprile e Fabrizio Lambrughi.

STADIO CLAUDIO VUERICH ore 20.30 a Pontebba 16/10/07 (Inversione di campo decisa, in comune accordo con F.I.S.G. e L.I.H.G., dovuto a motivi tecnici e logistici)
GENERALI AQUILE FVG PONTEBBA – H.C. MERANO SALUMI MARSILLI
ARBITRI: Marco Bagozza; Gregory Loreggia e Michele Gastaldelli.

STADIO PALATAZZOLI ore 20.30 a Torino 16/10/07
H.C. ALL STARS PIEMONTE – H.C.J. MILANO VIPERS
ARBITRI: Mauro Scanacapra; Antonio Malara e Marco Montesi