Arge Alp, solo sesto l’Alto Adige, prima delle italiane

(com. stampa Federazione Ticinese) – Il torneo Arge Alp quest’anno si è svolto ancora in Svizzera, nel Canton Grigioni (Coira, Grüsch).
Dieci le rappresentative partecipanti: Bayern, Grigioni, Tirolo, Trentino, Südtirol-Alto Adige nel gruppo A; Baden/Württemberg, Lombardia, San Gallo/Appenzello, Vorarlberg e Ticino nel gruppo B.
Nel proprio gruppo il Ticino si è qualificato al primo posto.
Giovedì 29.12.05 si sono svolte le semifinali e le finali: Il Ticino è oppo-sto alla Selezione di casa. La partita è persa con l’esiguo risultato di 2:3.
Nella piccola finale la nostra Selezione si impone contro quella di San Gallo/Appenzello (4:2 il risultato finale).
Il torneo Arge Alp 2005 è stato vinto dalla forte selezione Bavarese, che in finale ha superato il Grigioni per 5:3.

Gruppo A, Coira
27/12 09:00 Grigioni-Tirolo 8-1
27/12 10:50 Trentino-Alto Adige 0-11
27/12 12:40 Tirolo-Bayern 0-23
27/12 14:40 Alto Adige-Grigioni 1-5
27/12 16:30 Bayern-Trentino 13-0
28/12 09:00 Alto Adige-Tirolo 3-1
28/12 10:50 Grigioni-Bayern 0-7
28/12 12:40 Tirolo-Trentino 3-1
28/12 14:40 Bayern-Alto Adige 9-2
28/12 16:30 Trentino-Grigioni 0-11
Class     P.ti i V N P  gol

1 Bayern     8 4 4 0 0 52 2
2 Graubünden 6 4 3 0 1 24 9
3 Alto Adige 4 4 2 0 2 17 15
4 Tirol      2 4 1 0 3  5 35
5 Trentino   0 4 0 0 4  1 38

Gruppo B, Grüsch
26/12 18:00 St. Gallo-Vorarlberg 3-2
27/12 09:00 B. Württemberg-Ticino 1-4
27/12 10:50 Vorarlberg-Lombardia 7-3
27/12 12:40 Ticino-St. Gallo 6-0
27/12 14:40 Lombardia-B. Württemberg 0-9
28/12 09:00 Vorarlberg-Ticino 3-8
28/12 10:50 Lombardia-St. Gallo 1-5
28/12 12:40 B. Württemberg-Vorarlberg 8-2
28/12 14:40 Ticino-Lombardia 5-0
28/12 16:30 St. Gallo-B. Württemberg 3-1
Class       P.ti i V N P  gol
1 Ticino       8 4 4 0 0 23 4
2 St.Gallen    6 4 3 0 1 11 10
3 Baden/Württ. 4 4 2 0 2 19 9
4 Vorarlberg   2 4 1 0 3 14 22
5 Lombardia    0 4 0 0 4  4 26

Semifinali
26/12 08:30 Coira Bayern-S.Gallo 12-1
26/12 08:30 Grüsch Ticino-Grigioni 2-3

Finali, 26/12

  • 9°10° posto, Grüsch
    10:30 Trentino-Lombardia 1-8
  • 7°8° posto, Coira
    10:30 Tirolo-Vorarlberg 3-4 d.rigori
  • 5°6° posto, Grüsch
    12:30 B.Württemb.-Alto Adige 4-1
  • 3°4° posto, Coira
    12:30 Ticino-St. Gallo 4-2
  • 1°2° posto, Coira
    14:30 Bayern-Grigioni 5-3

La classifica finale

  1. Baviera/Bayern
  2. Grigioni/Graubünden
  3. Ticino
  4. St.Gallen/Appenzell
  5. Baden/Württ.
  6. Alto Adige/Südtirol
  7. Vorarlberg
  8. Tirol
  9. Lombardia
  10. Trentino