Mondiali, Svizzera promossa nel gruppo A

di Lucia Grassi

Dopo un anno in division I, le rossocrociate ritrovano posto nel Gruppo A vincendo il torneo di Romanshorn.
Con cinque successi in altrettante partite le ragazze svizzere sono riuscite ad ottenere la promozione nel gruppo mondiale d’élite, battendo nell’ordine Danimarca, Lettonia, Francia, Repubblica Ceca e Giappone.
Non tutti i successi sono stati facili: dopo le vittorie molto tranquille con Danimarca, Lettonia e Francia, dove sono bastati venti minuti o poco più per liquidare la pratica, si è poi pian piano cominciato a fare sul serio contro e Repubblica Ceca e Giappone (l’avversario poi risultato più temibile). Il caso vuole poi che l’ultima partita fosse stata quella contro il Giappone, un vero e proprio spareggio alla sudden death…
Le Svizzere hanno comunque meritato la vittoria facendo vedere un ottimo hockey molto spettacolare, poco difensivo e a tutto gas, al contrario del Giappone che si basava tutto sulla forte difesa. Migliori rossocrociate del torneo Stefanie Marty, Christine Meier, Sandra Cattaneo e la solita Daniela Diaz. Per quanto riguarda le ticinesi quattro erano le giocatrici del Lugano presenti in squadra disposizione di coach Kammerer: l’attaccante Ray Sandrine e i difensori Nicole Bullo (autrice di una rete), Ruth Kuenzle, Prisca Mosimann.

Per la Svizzera dunque continua il trend positivo e dopo la qualificazione olimpica anche un ritorno nel gruppo mondiale di maggior prestigio.
Si è giocato con una cornice di pubblico davvero fantastica che ha spinto le ragazze a dare il massimo soprattutto nella sfida decisiva contro le formazione del Sol levante.
Ora per coach Kammerer non resta davvero, dopo questi due trionfi, che tentare l’avventura olimpica nel migliore dei modi e cercare di ottenere qualche risultato di prestigio.

Migliori marcatrici del torneo
Name Team PTS
KUBO Hanae (JPN) 8
MARTY Stefanie (SUI) 7
MEIER Christine (SUI) 7
CATTANEO Sandra (SUI) 7
LEHMANN Kathrin (SUI) 7
BIDAUD Francoise (FRA) 6
DIAZ Daniela (SUI) 6

La lista della nazionale svizzera: 4 Luganesi convocate
NABHOLZ Katrin Lyss
DIAZ Daniela EV Zug
MARTY Julia EV Zug
ROCHAT Rachel East Coast Wizards
RUHNKE Laura McGill University
KUENZLE Ruth HC Lugano
BULLO Nicole HC Lugano
LEHMANN Kathrin TV Kornwestheim
MARTY Stefanie EV Zug
RIECHSTEINER Claudia SC Reinach
FUHRER Ramona Lyss
MEIER Christine EHC Illnau-Effretikon
SCHUMACHER Tina EV Zug
MOSIMANN Prisca HC Lugano
SCHELLING Florence GCK Lions Zurich
CATTANEO Sandra EHC Illnau-Effretikon
BRUGGMANN Silvia EV Zug
LEUENBERGER Monika EV Zug
RAY Sandrine HC Lugano
ELSMORE-SAUTTER Patricia UMD Bulldogs

————————————

Ecco i risultati nei mondiali del Gruppo B

27.03.05 FRA – CZE 2-2 (0-0,1-1,1-1)
27.03.05 DEN – SUI 0-11 (0-5,0-3,0-3)
27.03.05 LAT – JPN 1-5 (1-0,0-1,0-4)

28.03.05 CZE – DEN 4-2 (1-1,2-0,1-1)
28.03.05 JPN – FRA 5-1 (0-1,4-0,1-0)
28.03.05 SUI – LAT 5-2 (1-0,2-0,2-2)

30.03.05 DEN – LAT 9-4 (5-1,1-2,3-1)
30.03.05 JPN – CZE 1-0 (1-0,0-0,0-0)
30.03.05 SUI – FRA 7-2 (2-2,3-0,2-0)

01.04.05 LAT – FRA 4-6 (1-2,2-3,1-1)
01.04.05 CZE – SUI 1-3 (0-2,1-0,0-1)
01.04.05 JPN – DEN 5-3 (3-1,0-1,2-1)

02.04.05 CZE – LAT 6-1 (2-0,2-0,2-1)
02.04.05 FRA – DEN 7-1 (2-0,3-1,2-0)
02.04.05 SUI – JPN 3-2 (1-0,1-1,1-1)

Classifica finale
Svizzera 10
Giappone 8
Rep. Ceca 5
Francia 5
Danimarca 2
Lettonia 0

Svizzera promossa nel gruppo A e la Lettonia retrocede