UHL: i risultati delle partite del fine settimana.

di Francesco.

Venerdì 15 ottobre.

Adirondack Frostbite@Danbury Trashers 1-3
Esordio positivo per i Danbury nella loro prima partita in assoluto nella UHL. I mesi di preparazione hanno formato un buon gruppo già in grado di mettere in difficoltà squadre più esperte.
primo periodo
1: Danbury Trashers, Bellefeuille (Gretzky, Larocque), 5:23
2: Danbury Trashers, Bayrack (Richardson, Bilotto), 15:49
secondo periodo
3: Adirondack Frostbite, Belanger (Littlejohn, Gardiner), 3:07
terzo periodo
4: Danbury Trashers, Morlang (State), 19:42

Fort Wayne Komets@Elmira Jackals 2-3 so
La quinta stagione per gli Elmira si apre con una vittoria
ai rigori, partita equilibrata tra due delle contendenti alla vittoria finale. La scorsa stagione i Komets hanno vinto la Tarry Cup cioè hanno concluso la regular season al primo posto, mentre gli Elmira sono stati finalisti nella Colonial Cup. Per i padroni di casa si è messo subito in mostra il forte Sessa.

primo periodo
1: Elmira Jackals, Sessa (Zavoral, Thompson), 1:10
2: Elmira Jackals, Campbell (Sessa), 7:08
secondo periodo
3: Fort Wayne Komets, Kotyluk (Venedam, Virag), 4:26
4: Fort Wayne Komets, Grenville (Kenny, Krueckl), 17:20
terzo periodo
senza reti

Muskegon@Flint 6-2
Vittoria facile per i campioni in carica, confermandosi
da subito la squadra da battere. Stella della serata Brant Blackned con tre gols e 2 assists.
primo periodo
1: Flint Generals, Proulx (Reynolds, Lupadin), 7:45
secondo periodo
2: Muskegon Fury, Collins (Bouchard, Belecki), 14:22
3: Muskegon Fury, Blackned (Bouchard, Robinson), 15:48
4: Muskegon Fury, Blackned (Ambler, Robinson), 19:47
terzo periodo
5: Muskegon Fury, Robinson (Blackned, Bouchard), 5:43
6: Muskegon Fury, Blackned (Collins, Dolyny), 13:26
7: Muskegon Fury, Collins (Blackned, Gaustad), 15:30
8: Flint Generals, Kukulka (Reynolds, White), 17:50

Missouri@Kansas City 5-3
Kansas perde all’esordio nella UHL, dopo essere andati in
vantaggio per 3-0 hanno subito la reazione dei più esperti Missouri River Otters andati a segno per 5 volte nel terzo periodo.
primo periodo
1: Kansas City, Zalba, 5:41
2: Kansas City, Jason Ruff, 12:17
secondo periodo
3: Kansas City, Joe Seroski
terzo periodo
4: Missouri, Mark Odut
5: Missouri, Jim Montgomery
6: Missouri, Jeremy Vokes
7: Missouri, Jeremy Vokes
8: Missouri, EN

Kalamazoo@Motor City 4-1
Facile vittoria per i Wings contro la terza esordiente della lega, da segnalare la doppietta di Zarley Zalapski ex NHL, ex Merano.

Port Huron@Richmond 3-2 so
Vittoria ai rigori per Port Huron semi-finalista di divisione la passata stagione, Richmond visti i numerosi nuovi arrivi è ancora alla ricerca della migliore intesa.
primo periodo
senza reti
secondo periodo
1: Richmond RiverDogs, Brosseau (Belanger, Gagnon), 2:04
2: Port Huron Beacons, Dameworth (Brand), 4:53
3: Port Huron Beacons, Yoder (MacMillan, Tataryn), 6:10
4: Richmond RiverDogs, Wrobel (Hymovitz, Brand), 9:52
terzo periodo
senza reti

Quad City@Rockford 4-8
Partita spettacolare e ricca di gol, vittoria per
gli Icehogs che quest’anno si sono notevolmente
rinforzati infatti in gol i nuovi arrivi Harrison, Ruid
e Dufour.
primo periodo
1: Quad City Mallards, Otten (Otten), 1:06
2: Rockford IceHogs, Harrison (Proulx, Gobert), 5:38
3: Rockford IceHogs, Gobert (laylin, Proulx), 7:48
4: Rockford IceHogs, Ruid (Dufour, Pelletier), 9:35
5: Rockford IceHogs, Dufour (Ruid), 17:11
6: Quad City Mallards, Deskins (Kompon, Brown), 17:53
secondo periodo
7: Rockford IceHogs, Harrison (Lutz, Gobert), 6:04
8: Rockford IceHogs, Labelle (Malts, Lafleche), 6:55
9: Rockford IceHogs, Lutz (Ralph, laylin), 9:42
10: Rockford IceHogs, Ruid (Gobert, laylin), 10:39
11: Quad City Mallards, Lehoux (Guzior, Otten), 14:12
terzo periodo
12: Quad City Mallards, Guzior (Lehoux, Gannon), 9:42

Sabato 16 ottobre.

Fort Wayne Komets@Adirondack Frostbite 3-1
Prima vittoria stagionale per i Fort, dopo due periodi
equilibrati si sono imposti nel terzo con due nuovi arrivati, Guinn e Grenville. Per i Forstbite è la seconda sconfitta.
primo periodo
1: Fort Wayne Komets, Stewart (unassisted), 18:53
secondo periodo
senza reti
terzo periodo
2: Adirondack Frostbite, Segstro (Littlejohn, Burgess), 0:56
3: Fort Wayne Komets, Guinn (unassisted), 1:32
4: Fort Wayne Komets, Grenville (Drouin), 4:33

Danbury Trashers@Elmira Jackals2-5
Tre gol di Sessa e gli Elmira si portano alla vetta
della Eastern division. I Trashers dopo l’esordio positivo
si devono arrendere all’esperienza dei Jackals.
primo periodo
1: Elmira Jackals, Sessa (Lowe, Campbell), 1:01
secondo periodo
2: Elmira Jackals, Drakensjo (Nittel), 9:06
3: Elmira Jackals, Sessa (Burgess), 15:49
4: Danbury Trashers, Morlang (Bayrack, State), 17:26
terzo periodo
5: Danbury Trashers, Duhart (Gretzky, Bilotto), 10:22
6: Elmira Jackals, Sessa (unassisted), 14:18
7: Elmira Jackals, Thompson (Andreyev, Koehler), 16:26

Quad City Mallards@Flint Generals 4-3so
Primo punto per i Mallards che vinco ai rigori una partita
combattuta ed equilibrata. Per i Flin è la seconda sconfitta
in questo avvio di stagione.
primo periodo
1: Quad City Mallards, Standish (LeHoux, Deskins), 2:52
2: Flint Generals, DiPace (Proulx, Reynolds), 6:54
3: Flint Generals, Waltze (Kinney, Sturgeon), 12:11
secondo periodo
4: Flint Generals, Proulx (Reynolds, Grills), 0:28
5: Quad City Mallards, LeHoux (Hollinger, Kompon), 14:58
terzo periodo
6: Quad City Mallards, Kompon (Standish), 18:25

Missouri River Otters@Kansas City Outlaws 2-3so
primo periodo
1: Kansas City Outlaws, Seroski (Yetman, Lankshear), 3:57
secondo periodo
2: Missouri River Otters, Pettersen (Snesrud, Rapoza), 5:34
terzo periodo
3: Missouri River Otters, Odut (Pettersen), 0:39
4: Kansas City Outlaws, Ruff (Yetman), 4:47

Motor City Mechanics@Muskegon Fury 3-5
I Fury viaggiano a gonfie vele, due partite due vittorie.
Per i Motor City è la seconda sconfitta. Per i Muskegon doppietta del neo acquisto Nelson.
primo periodo
1: Muskegon Fury, Dolyny (Van Drunen, Hollis), 9:55
2: Motor City Mechanics, Hunter (unassisted), 14:04
secondo periodo
3: Muskegon Fury, Nelson (Dolyny), 9:25
4: Motor City Mechanics, Burton (unassisted), 14:30
5: Muskegon Fury, Robinson (Bouchard, Blackned), 17:08
6: Muskegon Fury, Nelson (Hollis), 17:32
7: Muskegon Fury, Ambler (Collins, Lawmaster), 18:04
terzo periodo
8: Motor City Mechanics, Crucikshank (Murphy), 12:58

Port Huron Beacons@Richmond RiverDogs 5-6
Il primo scontro lo aveva vinto Port Huron ai rigori
ma a campi invertiti i RiverDogs si sono riscattati.
Tre gol di Tataryn per i Beacons e altrettanti di Brosseau
per Richmond.
primo periodo
1: Port Huron Beacons, Tataryn (Edwards, Young), 3:28
2: Port Huron Beacons, Tataryn (Young, Edwards), 4:13
3: Richmond RiverDogs, Gagnon (Belanger, Brosseau), 4:43
4: Richmond RiverDogs, Brosseau (Belanger, Hymovitz), 15:18
secondo periodo
5: Port Huron Beacons, Brand (Jacobs, Lindsay), 6:07
6: Richmond RiverDogs, Brosseau (Belanger, Burgio), 10:43
7: Port Huron Beacons, Tataryn (Edwards, Lindsay), 16:52
terzo periodo
8: Richmond RiverDogs, Brosseau (Belanger, Gagnon), 2:56
9: Richmond RiverDogs, Hymovitz (unassisted), 10:15
10: Port Huron Beacons, MacMillan (Jacobs, Fiacconi), 12:17
11: Richmond RiverDogs, Wrobel (Turner, Hymovitz), 16:52

Kalamazoo Wings@Rockford IceHogs 2-4
Entrambe le squadre arrivavano da una vittoria, la partita si è decisa nel terzo periodo grazie alle tre marcature per gli Icehogs, ancora a segno Ruid con tre gol.
primo periodo
1: Rockford IceHogs, Ruid (Ralph), 4:05
2: Kalamazoo Wings, Hukalo (Carpentier), 4:38
secondo periodo
3: Kalamazoo Wings, Allan (Luciuk, Carpentier), 13:11
terzo periodo
4: Rockford IceHogs, Ruid (Ralph, Labelle), 2:14
5: Rockford IceHogs, Gobert (Pelletier, Harrison), 8:40
6: Rockford IceHogs, Ruid (Ralph, Aldoff), 19:35

Domenica 17 ottobre.

Fort Wayne Komets@Danbury Trashers 4-5
Seconda vittoria per Dunbury davanti al proprio pubblico, si conferma una buona squadra nonostante la giovanissima età della franchigia.
primo periodo
1: Danbury Trashers, Duhart (Gretzky, Bellefeuille), 3:49
2: Fort Wayne Komets, Stewart (Lucas), 16:43
3: Fort Wayne Komets, Chaulk (Grenville), 17:39
secondo periodo
4: Fort Wayne Komets, Drouin (unassisted), 1:26
5: Danbury Trashers, Morlang (unassisted), 12:33
6: Danbury Trashers, Wingfield (Bilotto), 19:13
terzo periodo
7: Danbury Trashers, Richardson (Wingfield), 3:27
8: Fort Wayne Komets, Grenville (Chaulk), 4:20
9: Danbury Trashers, Richardson (Duhart), 13:20