La preseason 2017/18 delle italiane e della Nazionale

(in costante aggiornamento)
Si stanno già cominciando a programmare gli incontri di preseason. Come l’anno scorso Hockeytime vi terrà aggiornati con un quadro riassuntivo.

freccia dx 2011 Tutta la Alps Hockey League
freccia dx 2011 Tutta la Serie B
freccia dx 2011 Tutta la Nazionale


Serie A/AHL, EBEL e tornei amichevoli in Italia

mercoledì 2 agosto
ore 19.00 Cortina – Selez. universitaria canadese

venerdì 11 agosto
ore 20.00 Les Rapaces de Gap (Fra) – Augsburger Panther (Ger) (Dolomiten Cup a Egna)

sabato 12 agosto
ore 20.00 Zugo (Sui) – Norimberga Ice Tigers (Ger) (Dolomiten Cup ad Egna)

domenica 13 agosto
ore 16.00 finale Norimberga Ice Tigers (Ger) – Les Rapaces de Gap (Fra) 3° posto (Dolomiten Cup ad Egna)
ore 20.00 finale Augsburger Panther (Ger) – Zugo (Sui) 1° posto (Dolomiten Cup ad Egna)

sabato 19 agosto
ore 20.00 Vipiteno – Bolzano
ore 20.30 Val Pusteria – Jesenice

domenica 20 agosto
ore 18.00 Vipiteno – Star Bulls Rosenheim  (Oberliga Süd)

martedì 22 agosto
ore 19.00 Cortina – Hamline University Pipers (USA)
ore 19.30 Egna – Zeller Eisbären

venerdì 25 agosto
ore 19.00 Egna – Kapfenberg (Eliteliga stiriana) (Torneo 4 Nazioni Gösser Cup)
ore 19.30 Star Bulls Rosenheim (Oberliga Süd) – Vipiteno
ore 20.00 Ravensburg Towerstars (DEL2) – Rittner Buam
ore 20.30 Asiago – Bolzano

sabato 26 agosto
ore 16.00 o 19.00 Egna – Trnav/Jesenice (Torneo 4 Nazioni Gösser Cup)
ore 19.45 Bolzano – Asiago

domenica 27 agosto
ore 18.00 Landshut (Oberliga Süd) – Vipiteno
ore 20.00 Rittner Buam – Val Pusteria (Alperia Cup a Collalbo)

martedì 29 agosto
ore 19.30 Zeller Eisbären – Egna
ore 19.45 Bolzano – Ravensburg Towerstars (DEL2)

giovedì 31 agosto
ore 20.00 Bolzano – Rittner Buam (Alperia Cup e Rittner Turnier a Bolzano)
ore 21.00 Fassa Falcons – Gherdëina

venerdì 1 settembre
ore 20.00 Fischtown Pinguins Bremerhaven (DEL) – Visp Lions (LNB) (Rittner Turnier a Collalbo)
ore 19.30 Ingolstadt (DEL) – Black Wings Linz (EBEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 20.00 Egna – Appiano
ore 20.30 Val Pusteria – Star Bulls Rosenheim (Oberliga Süd)

sabato 2 settembre
ore 16.30  finale 3°-4° posto (Rittner Turnier a Collalbo)
ore 20.00 finale 1°-2° posto (Rittner Turnier a Collalbo)
ore 17.00 Black Wings Linz (EBEL) – Färjestad (SHL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 18.00 Vipiteno – Landshut (Oberliga Süd)

domenica 3 settembre
ore 17.00 Färjestad (SHL) – Ingolstadt (DEL) (Vinschgau Cup a Laces)
ore 17.00 Star Bulls Rosenheim (Oberliga Süd) – Val Pusteria
ore 19.00 Egna – Fassa Falcons 

martedì 5 settembre
ore 20.30 Val Pusteria – Bolzano (Alperia Cup a Brunico)
ore 20.00 Rittner Buam – Riessersee (DEL2)

mercoledì 6 settembre
ore 20.30 Cortina – Gherdëina
ore 20.45 Fassa Falcons – Egna

venerdì 8 settembre
ore 19.30 “Die Adler” Kitzbühel – Vipiteno

sabato 9 settembre
ore 19.00 Merano – Cortina
ore 20.30 Gherdëina – Fassa Falcons

freccia dx 2011 venerdì 8 settembre
Inizio Regular season EBEL

freccia dx 2011 
sabato 9 settembre
Inizio Regular season Serie A/AHL


Serie B

lunedì 21 agosto
ore 20.30 Alleghe – Hamline University Pipers (USA)

domenica 27 agosto
ore 20.30 Ora – Fiemme (Memorial Michel Avi)

venerdì 1 settembre
ore 20.00 Egna Appiano

domenica 3 settembre
ore 18.20 Merano – “Die Adler” Kitzbühel

sabato 9 settembre
ore 19.00 Merano – Cortina


Nazionale

sabato 29 luglio
ore 18.00 Avangard Omsk (KHL) – Italia (a Füssen)

lunedì 31 luglio
ore 19.30 Vityaz Podolsk (KHL) – Italia (a Bressanone)

martedì 1 agosto
ore 18.00 Italia – Vityaz Podolsk (KHL) (a Bressanone)

________________________________________

Preseason 2007Preseason 2008Preseason 2015Preseason 2016

News sulle Preseason
2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011201220132014201520162017