Nello spirito che animò la prima edizione del torneo, che voleva ricordare la figura di Stefano Gosetto, auguriamo a tutti i partecipanti che possano trarre insegnamento dai valori che questo giovane giocatore dell’Hockey Como rappresentava.
Ecco le dieci squadre Under 10 che si contenderanno il titolo (qualificate le prime due di ogni girone):
GIRONE A
Hc Ascona (SVI), Hc Como, Ehc Dubendorf (SVI), Hc Lugano (SVI), Hc Pieve di Cadore
GIRONE B
Veu Feldkirch (AUT), Hc Pinè, Ehc Seewen (SVI), Hc Torino Bulls, Hc Varese
Calendario
Sabato 29
ore Gir. A gir. B .
09.30 Como-Lugano Feldkirch-Seewen
10.15 Ascona-Dubendorf Torino-Varese
11.10 Como-Pieve Feldkirch-Piné
11.55 Lugano-Ascona Seewen-Torino
14.15 Dubendorf-Pieve Varese-Piné
15.00 Como-Ascona Feldkirch-Torino
15.55 Lugano-Dubendorf Seewen-Varese
16.40 Ascona-Pieve Torino-Piné
18.15 Memorial Alfredo Luraghi: Como 31 Bianco vs Como 31 Azzurro
Domenica 30
09.30 Como-Dubendorf Feldkirch-Varese
10.15 Lugano-Pieve Seewen-Piné
Semifinali
11.10 3°A-4°B 3°B-4°A
11.45 1°A-2°B 1°B-2°A
Finali:
14.00 9°-10° posto
14.00 7°-8° posto
14.35 5°-6° posto
14.35 3°-4° posto
15.20 1°-2° posto
Premiazioni ore 16
24 minuti effettivi divisi in due tempi; vittoria 2 punti, pareggio 1 punto, rigori 1 punto.
Albo d’oro
2013 Veu Feldkirch (Austria)
2012 HC Como
2011 HC Como
2010 HC Lugano (Svizzera)
2009 HC Pergine
2008 HC Ambrì Piotta (Svizzera)
2007 Hk Tas Belgrado (Serbia)
2006 HC Como
2005 HC Mac Budapest (Ungheria)
2004 HC Villard De Lans (Francia)
2003 Gdt Bellinzona (Svizzera)
2002 HC Chur-Coira (Svizzera)
2001 HC Chur-Coira (Svizzera)
2000 HC Minnesota (Usa)
1999 HC Ferencvaros (Ungheria)
1998 HC Ferencvaros (Ungheria)
1997 HC Varese
1996 HC Como
1995 HC Varese
1994 HC Alleghe
1993 HC Lugano (Svizzera)
1992 HC Varese
1991 Olimpia Lubiana (Yugoslavia)
1990 HC Chiasso (Svizzera)
sottolineate, le squadre che hanno maturato il diritto di essere iscritte quali vincitrici del Trofeo “Stefano Gosetto” avendo maturato 3 vittorie nei tornei annuali