EWCC – Hämeenlinna, Mosca, Zurigo e Planegg alle finali

Finlandia, Russia e Svizzera, in finale di Coppa Campioni come l’anno scorso. La novità è rappresentata dalle tedesche del Planegg che battono le scorse finaliste dell’Almaty prendendo il loro posto.
Comfermata la formula che prevede il passaggio del turno alle prime due classificate di ogni girone. In quello disputato in Finlandia tutto facile per l’Hämeenlinna, una novità dopo essere abituati all’Ilves Tampere o all’Espoo, formazioni che hanno più spesso rappresentato la Finlandia nella competizione continentale. Il secondo posto nel girone è stato ottenuto all’ultima gara dal Planegg riportando in finale una tedesca dopo due anni. Le bavaresti ci riprovano dopo 3 anni, quando nell’edizione 2009 uscirono nel girone di semifinale, dopo aver eliminato l’Agordo. Ad Hämeenlinna le tedesche hanno sùbito ceduto il passo alle padrone di casa ma si sono rifatte prima contro le kazake e per finire contro il Vienna. In vantaggio 2-0 le tedesche si sono fatte raggiungere nella ripresa ma alla fine hanno portato i tre punti in cascina. Delle quattro finaliste il Planegg è l’unica squadra che ha passato il rigone preliminare di ottobre.
Vienna portava con sé il pezzo d’Italia rimasto dopo l’eliminazione del Bolzano da parte proprio del Planegg: la bolzanina Valentina Bettarini con le sue Sabres di Vienna non s’è qualificata ma le viennesi hanno venduto cara la pelle portando ai rigori la formazione kazaka dell’Aisulu. La formazione di Almaty nelle ultime 4 edizioni aveva raggiunto le finali tre volte mentre due anni fa si fermò al girone di semifinale berlinese battendo in quell’occasione l’Agordo per 7-1.

In Austria s’è giocato il girone dove curiosamente non era impegnata la squadra connazionale. La finalista russa di quest’anno è il Tornado Mosca, che non partecipava alla competizione da 4 anni, lasciando l’onore al Torpedo Mosca e lo SKIF Nizhni Novgorod. Le russe vorranno tornare sul tetto d’Europa spodestate l’annmo scorso dall’Ilves. Le moscovite hanno vinto il girone strafando solo contro la danese Herlev Hornets.
Accede alle finali anche lo Zurigo, alla sua prima partecipazione in Coppa Campioni. Le Leonesse potranno così cercare di far meglio dello storico terzo posto del Lugano l’anno scorso. Non hanno deluso le straniere delle zurighesi, soprattutto l’inglese Taylor e l’austriaca Schwärzler, nativa proprio di Dornbirn.
Le Brûleurs de Loups di Grenoble hanno ben figurato lasciando aperta la porta della qualificazione fino alla fine: han perso di misura con le moscoviti (nonostante un passivo di tiri fatti di 19-62), battuto le danesi dell’Herlev e ceduto la mano contro lo Zurigo concedendo alle svizzere solo due reti nella seconda parte di gara (15-52 i tiri).

Girone E ad Hämeenlinna (Fin)

Classifica          P.ti G V -ot P gol
1. Hämeenlinna (FIN)   9 3 3 0 0 0 15-7
2. Planegg (GER)       6 3 2 0 0 1 11-11
3. Aisulu  (KAZ)       2 3 0 1 0 2  7-9
4. Sabres Vienna (AUT) 1 3 0 0 1 2  7-13

Risultati
Aisulu – Sabres Vienna 3-2 ot (0-1, 1-0, 1-1, 1-0)
Hämeenlinna – Planegg 6-3 (1-1, 3-1, 2-1)
Sabres Vienna – Hämeenlinna 2-5 (0-1, 1-3, 1-1)
Aisulu – Planegg 2-3 (2-1, 0-1, 0-1)
Hämeenlinna – Aisulu 4-2 (0-1, 1-0, 3-1)
Planegg – Vienna 5-3 (2-0, 0-2, 3-1)

____________________________________

Girone F a Dornbirn (Aut)

Classifica      P.ti G V -ot P  gol
1. Tornado (RUS)   9 3 3 0 0 0 18-3
2. ZSC Lions (SVI) 6 3 2 0 0 1 13-5
3. Grenoble (FRA)  3 3 1 0 0 2  4-6
4. Herlev (DAN)    0 3 0 0 0 3  3-24 

Risultati
Tornado – Grenoble 4-1 (1-1, 2-0, 1-0)
ZSC Lions – Herlev 10-2 (3-1, 2-0, 5-1)
Grenoble – Herlev 2-0 (1-0, 0-0, 1-0)
Tornado – ZSC Lions 3-1 (1-1, 1-0, 1-0)
Herlev – Tornado 1-11 (1-3, 0-4, 0-4)
ZSC Lions – Grenoble 2-0 (0-0, 1-0, 1-0)

Finali, 24-26 febbraio 2012, luogo da definire

Hämeenlinna (FIN), Tornado Moscow Region (RUS),

freccia dx 2011 Girone preliminare
freccia dx 2011 presentazione
freccia dx 2011 Notizie sulla Coppa Campioni

Classifica marcatrici (classifica completa a fondo pagina)

gioc.     sq P G A girone
Hovi      HA 9 5 4 A
Holmlöv   TM 8 6 2 B
Noronen   HA 7 2 5 A
Taylor    ZU 7 2 5 B
Dosdall   SV 5 2 3 A
Rundqvist TM 5 1 4 B

Albo d’oro
2011 Ilves Tampere (FIN) (2° SKIF Nizhny Novgorod, RUS) – 20 squadre
2010 Torpedo Mosca (RUS) (2° Blues Espoo, FIN) – 20 squadre
2009 SKIF Nizhny Novgorod (RUS) (2° Lohja, FIN) – 20 squadre
2008 AIK Solna (SVE) (2° Blues Espoo, FIN) – 20 squadre
2007 AIK Solna (SVE) (2° Tornado Mosca, RUS) – 17 squadre
2006 AIK Solna (SVE) (2°) – 12 squadre
2005 AIK Solna (SVE) (2° SKIF Mosca, RUS) – 10 squadre

Le partecipazioni italiane
2012 Eagles Bolzano (primo turno)
2011 Eagles Bolzano (primo turno)
2010 Agordo Hockey (girone di semifinale)
2009 Agordo Hockey (primo turno)
2008 Eagles Bolzano (primo turno)
2007 Eagles Bolzano (primo turno)
2006 nessuna
2005 Eagles Bolzano (primo turno)

I tabellini del girone di semifinale

GIRONE A

  • Aisulu – Sabres Vienna 3-2 dr (0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
    Marcatrici:
    18:37 Hummel (Kantor, Meixner) 0-1.
    24:50 Yakovchuk (SH) 1-1.
    46:29 Fux (Nazyrova, PP) 2-1.
    59:20 Dosdall (Pren, Hummel, PP) 2-2.
    65:00 Shu (PS) 3-2.
    Penalità: 10-12 (2-2, 4-4, 4-6)
    Spettatori: 53
    Arbitri: Kontturi; Jaatinen, Partanen.
    Aisulu Almaty:
    GK1: Obydennova (00:00-65:00, 2 GA)
    GK2: Rakshanova (Backup)
    Nazyrova, Shu, Shegebayeva, Karpeyeva, Tukhtieva, Mussatayeva, Sviridova, Konysheva, Shanshina, Moldabai, Yakovchuk, Sazonova, Koroleva, Suprun, Trunova, Fux, Nurgalieva, Kartanbayeva.
    Head Coach: Maltsev.
    Sabres Vienna:
    GK1: Hornich (00:00-58:37, 59:20-65:00, 2 GA)
    GK2: Borschke (Backup)
    Kropf, Bettarini, Saldon, Hummel, Weber, Prosenz, Kantor, Hager, McCarthy, Doleck, Hybler, Pren, Dosdall, McCutcheon, Wittich, Meixner.
    Head Coach: Klepp.
  • Hämeenlinna – Planegg 6-3 (1-1, 3-1, 2-1)
    Marcatrici:
    08:13 Anwander (Lehmann) 0-1.
    12:49 Lankosaari (SH) 1-1.
    30:39 Lankosaari (Huhta, PP) 2-1.
    34:15 Hovi (Noronen) 3-1.
    36:09 Rantanen (Similä) 4-1.
    39:24 Zorn (Kratzer) 4-2.
    47:38 Hovi (Lankosaari) 5-2.
    47:59 Honkonen (Huhta, Similä) 6-2.
    58:14 Bittner (Spielberger, PP) 6-3.
    Penalità: 14-6 (6-0, 2-4, 6-2)
    Spettatori: 80
    Arbitri: Gernyi; Tauriainen, Visala.
    HPK Hämeenlinna:
    GK1: Hassinen (00:00-60:00, 3 GA)
    GK2: Laine (Backup)
    Noronen, Jaakkola, Raitala, Heikkilä, Huhta, Rouru, Kuivikko, Hovi, Honkonen, Jalonen, Rantanen, Pietikäinen, Pitkänen, Vaattovaara, Nurmesniemi, Similä, Stoltenberg, Lankosaari.
    Head Coach: Nukari.
    ESC Planegg:
    GK1: Seesle (00:00-60:00, 6 GA)
    GK2: Schuster (Backup)
    Zorn, Ujcik, Schuster, König, Lehmann, Richter, Pink, Kratzer, Bittner, Hammerl, Voog, Anwander, Karpf, Spielberger, Pleyer, Strohmair, Fiegert.
    Head Coach: Lehmann.
  • Sabres Vienna – Hämeenlinna 2-5 (0-1, 1-3, 1-1)
    Marcatrici:
    14:39 Noronen (Lankosaari, Hovi) 0-1.
    20:31 Honkonen (Stoltenberg, Similä) 0-2.
    31:07 Hovi (Noronen, PP) 0-3.
    37:34 Pietikäinen (Honkonen, PP) 0-4.
    38:31 Kantor (McCarthy) 1-4.
    48:58 Dosdall (Hummel, Kantor, PP) 2-4.
    51:00 Hovi (Noronen) 2-5.
    Penalità: 12-12 (2-6, 6-2, 4-4)
    Spettatori: 110
    Arbitri: Ruzickova; Jaatinen, Tauriainen.
    Sabres Vienna:
    GK1: Hornich (00:00-60:00, 5 GA)
    GK2: Borschke (Backup)
    Kropf, Bettarini, Saldon, Hummel, Weber, Prosenz, Kantor, Hager, McCarthy, Doleck, Hybler, Pren, Dosdall, McCutcheon, Wittich.
    Head Coach: Klepp.
    HPK Hämeenlinna:
    GK1: Hassinen (00:00-60:00, 2 GA)
    GK2: Laine (Backup)
    Noronen, Jaakkola, Raitala, Heikkilä, Huhta, Rouru, Kuivikko, Hovi, Honkonen, Jalonen, Rantanen, Pietikäinen, Pitkänen, Vaattovaara, Nurmesniemi, Similä, Stoltenberg, Lankosaari.
    Head Coach: Nukari.
  • Aisulu – Planegg 2-3 (2-1, 0-1, 0-1)
    Marcatrici:
    05:51 Yakovchuk (Shegebayeva, Koroleva) 1-0.
    10:26 Yakovchuk (Konysheva, Koroleva) 2-0.
    17:59 Schuster (Bittner) 2-1.
    27:28 Anwander (Lehmann) 2-2.
    48:25 Schuster (Hammerl) 2-3.
    Penalità: 14-10 (8-2, 2-2, 4-6)
    Spettatori: 62
    Arbitri: Gernyi; Partanen, Visala.
    Aisulu Almaty:
    GK1: Obydennova (00:00-60:00, 3 GA)
    GK2: Rakshanova (Backup)
    Nazyrova, Shu, Shegebayeva, Karpeyeva, Tukhtieva, Mussatayeva, Sviridova, Konysheva, Shanshina, Moldabai, Yakovchuk, Sazonova, Koroleva, Suprun, Trunova, Fux, Nurgalieva, Kartanbayeva.
    Head Coach: Maltsev.
    ESC Planegg:
    GK1: Schuster (00:00-60:00, 2 GA)
    GK2: Seesle (Backup)
    Evers, Zorn, Ujcik, Schuster, König, Lehmann, Richter, Pink, Kratzer, Bittner, Hammerl, Voog, Anwander, Karpf, Spielberger, Pleyer, Strohmair, Fiegert.
    Head Coach: Lehmann.
  • Hämeenlinna – Aisulu 4-2 (0-1, 1-0, 3-1)
    Marcatrici:
    03:15 Suprun (Nurgalieva) 0-1.
    20:59 Similä (Hovi, Jalonen) 1-1.
    50:07 Nurmesniemi (Noronen, Hovi) 2-1.
    52:19 Hovi (Noronen, Nurmesniemi) 3-1.
    54:18 Suprun (Konycheva, PP) 3-2.
    54:37 Noronen (Jaakkola, Hovi) 4-2.
    Spettatori: 97
    Arbitri: Ruzickova; Partanen, Tauriainen.
    Penalità: 14-6 (10-4, 0-2, 4-0)
    HPK Hämeenlinna:
    GK1: Laine (00:00-60:00, 2 GA)
    GK2: Hassinen (Backup)
    Skaters: Noronen, Jaakkola, Raitala, Heikkilä, Rouru, Kuivikko, Hovi, Honkonen, Jalonen, Rantanen, Pietikäinen, Pitkänen, Vaattovaara, Nurmesniemi, Similä, Stoltenberg.
    Head Coach: Nukari.
    Aisulu Almaty:
    GK1: Obydennova (00:00-60:00, 4 GA)
    GK2: Raushanova (Backup)
    Skaters: Nazyrova, Shu, Shegebayeva, Karpeyeva, Tukhtieva, Mussatayeva, Sviridova, Konysheva, Shanshina, Moldabai, Yakovchuk, Sazonova, Koroleva, Suprun, Trunova, Fux, Nurgalieva, Kartanbayeva.
    Head Coach: Maltsev.
  • Planegg – Vienna 5-3 (2-0, 0-2, 3-1)
    Marcatrici:
    07:05 Schuster (Lehmann, PP) 1-0.
    14:33 Spielberger 2-0.
    22:25 McCarthy (Dosdall, Weber) 2-1.
    39:00 Weber (Dosdall) 2-2.
    45:16 Kratzer (Zorn, Evers, PP) 3-2.
    47:35 Anwander (Lehmann) 4-2.
    58:06 Karpf (Kratzer, Zorn, PP) 5-2.
    58:54 McCarthy (Dosdall, PP) 5-3.
    Penalità: 8-18 (0-2, 2-10, 6-6)
    Spettatori: 67
    Arbitri: Kontturi; Jaatinen, Visala.
    ESC Planegg:
    GK1: Lena Schuster (00:00-60:00, 3 GA)
    GK2: Seesle (Backup)
    Skaters: Evers, Zorn, Ujcik, Lisa Schuster, König, Lehmann, Richter, Pink, Kratzer, Bittner, Hammerl, Voog, Anwander, Karpf, Spielberger, Pleyer, Strohmair, Fiegert.
    Head Coach: Lehmann.
    Sabres Vienna:
    GK1: Hornich (00:00-59:41, 5 GA)
    GK2: Borschke (Backup)
    Skaters: Kropf, Bettarini, Saldon, Hummel, Weber, Prosenz, Kantor, Hager, McCarthy, Doleck, Hybler, Pren, Dosdall, McCutcheon, Wittich, Meixner.
    Head Coach: Klepp.

GIRONE B

  • Tornado – Grenoble 4-1 (1-1, 2-0, 1-0)
    Marcatrici:
    03:45 Holmlöv (SH) 1-0.
    19:28 Fohrer (Ravillard, Locatelli) 1-1.
    20:11 Kapustova (Sergina) 2-1.
    26:39 Kapustova 3-1.
    50:33 Rundqvist (Holmlöv, Jaques) 4-1.
    Penalità: 24-8 (6-4, 8-2, 10-2)
    Tiri: 62-19 (23-5, 23-4, 16-10)
    Spettatori: 52
    Arbitri: Zemiakova; Arazimova, Nilsson.
    Tornado Moscow Region:
    GK1: Prugova (00:00-60:00, 18 saves, 1 GA)
    GK2: Martin (Backup)
    Line 1: Petrovskaya, Permyakova; Kapustova, Burina, Sergina.
    Line 2: Tkacheva, Dyubanok; Holmlöv, Rundqvist, Skiba.
    Line 3: Shukina, Polunina; Kolmykova, Jaques, Smolina.
    Line 4: Nikolayeva; Kovaleva, Baybakova.
    Head Coach: Chistyakov.
    Grenoble Brûleurs de Loups:
    GK1: Baldin (00:00-60:00, 58 saves, 4 GA)
    GK2: Allard (Backup)
    Line 1: Viard, Sage Vallier; Ravillard, Fohrer, Bidaud.
    Line 2: Locatelli, Marin; Jouanny, Cuasnet, Bouetz.
    Line 3: Milesi, Dorthe; Berthelet, Dina, Germani.
    Head Coach: Collomb.
  • ZSC Lions – Herlev 10-2 (3-1, 2-0, 5-1)
    Marcatrici:
    01:27 Taylor (Sara Benz, Waidacher) 1-0.
    01:45 Henriksen 1-1.
    03:51 Schwärzler (Meier, Taylor, PP) 2-1.
    06:59 Meier (Leimgruber) 3-1.
    36:16 Kühne (Leimgruber, Frautschi, PP) 4-1.
    36:27 Meier (Sara Benz, Nabholz) 5-1.
    40:55 Häfliger (Schwärzler, Staiger, PP) 6-1.
    42:48 Meier (Kühne, SH) 7-1.
    44:09 Taylor (Covo, Frautschi) 8-1.
    50:33 Henriksen (Andersen, Petersen) 8-2.
    51:50 Kühne (Frautschi) 9-2.
    59:14 Sara Benz (Waidacher, Taylor) 10-2.
    Penalità: 6-12 (2-2, 2-10, 2-0)
    Tiri: 44-10 (15-2, 19-3, 10-5)
    Spettatori: 150
    Arbitri: Ketonen; Rueffner, Lack.
    ZSC Lions Zurich:
    GK1: Vanhatalo (00:00-60:00, 8 saves, 2 GA)
    GK2: Clavadetscher (Backup)
    Line 1: Covo, Zollinger; Leimgruber, Häfliger, Schwärzler.
    Line 2: Meier, Frautschi; Taylor, Waidacher, Sara Benz.
    Line 3: Staiger, Gubler; Nabholz, Kühne.
    Head Coach: Diaz.
    Herlev Hornets:
    GK1: Glaas (00:00-36:00, 27 saves, 5 GA)
    GK2: Gimvall (36:00-60:00, 7 saves, 5 GA)
    Line 1: Davidsen, Petersen; Katarina Nielsen, Henriksen, Christensen.
    Line 2: Hansen, Andersen; Leszkowicz, Dahlmann, Carstens.
    Line 3: Algreen-Petersen; Johnsen, Marianne Nielsen, Doj.
    Line 4: Olsen.
    Head Coach: Christiansen.
  • Grenoble – Herlev 2-0 (1-0, 0-0, 1-0)
    Marcatrici:
    03:22 Ravillard (Bidaud, PP2) 1-0.
    59:36 Cuasnet (EN) 2-0.
    Penalità: 8-16 (2-10, 2-4, 4-2)
    Tiri: 32-16 (10-9, 14-2, 8-5)
    Spettatori: 63
    Arbitri: Zemiakova; Hueffner, Nilsson.
    Grenoble Brûleurs de Loups:
    GK1: Baldin (00:00-60:00, 16 saves, 0 GA)
    GK2: Allard (Backup)
    Line 1: Viard, Sage Vallier; Ravillard, Fohrer, Bidaud.
    Line 2: Locatelli, Marin; Jouanny, Cuasnet, Bouetz.
    Line 3: Milesi, Dorthe; Dina, Berthelet, Germani.
    Head Coach: Collomb.
    Herlev Hornets:
    GK1: Glaas (00:00-58:49, 59:36-60:00, 30 saves, 1 GA)
    GK2: Gimvall (Backup)
    Line 1: Schlichting, Petersen; Katarina Nielsen, Henriksen, Christensen.
    Line 2: Hansen, Davidsen; Leszkowicz, Andersen, Carstensen.
    Line 3: Marianne Nielsen; Algreen-Petersen, Dahlmann, Doj.
    Line 4: Olsen, Johnsen.
    Head Coach: Christiansen.
  • Tornado – ZSC Lions 3-1 (1-1, 1-0, 1-0)
    Marcatrici:
    10:53 Schwärzler (Taylor, SH) 0-1.
    16:44 Burina (Jaques, Kapustova, PP) 1-1.
    38:38 Burina (Permyakova) 2-1.
    44:26 Holmlöv (Skiba) 3-1.
    Penalità: 8-30 (4-6, 2-20, 2-4)
    Tiri: 44-26 (14-11, 19-9, 11-6)
    Spettatori: 268
    Arbitri: Hengst; Arazimova, Lack.
    Tornado Moscow Region:
    GK1: Prugova (00:00-60:00, 25 saves, 1 GA)
    GK2: Martin (Backup)
    Line 1: Petrovskaya, Permyakova; Kapustova, Burina, Sergina.
    Line 2: Tkacheva, Dyubanok; Holmlöv, Rundqvist, Skiba.
    Line 3: Shukina, Polunina; Kolmykova, Jaques, Smolina.
    Line 4: Nikolayeva; Kovaleva.
    Head Coach: Chistyakov.
    ZSC Lions Zurich:
    GK1: Vanhatalo (00:00-60:00, 41 saves, 3 GA)
    GK2: Clavadetscher (Backup)
    Line 1: Kovo, Frautschi; Schwärzler, Meier, Taylor.
    Line 2: Laura Benz, Zollinger; Leimgruber, Waidacher, Sara Benz.
    Line 3: Grand, Staiger; Nabholz, Häfliger, Kühne.
    Line 4: Gubler.
    Head Coach: Diaz.
  • Herlev – Tornado 1-11 (1-3, 0-4, 0-4)
    Marcatrici:
    01:18 Holmlöv (Rundqvist, Kolmykova) 0-1.
    09:17 Sergina (Jaques, Kolmykova, PP) 0-2.
    10:56 Christensen (Henriksen) 1-2.
    17:31 Holmlöv (Dyubanok, Rundqvist) 1-3.
    20:46 Kapustova (Jaques, Sergina) 1-4.
    31:29 Smolina (Shukina) 1-5.
    33:42 Holmlöv (Skiba, Tkacheva) 1-6.
    34:48 Kovaleva (Smolina, Polunina, PP) 1-7.
    42:17 Holmlöv (Kovaleva, Shukina) 1-8.
    54:33 Polunina (Holmlöv, Rundqvist, PP) 1-9.
    56:22 Petrovskaya (Nikolayeva) 1-10.
    58:20 Dyubanok (Rundqvist) 1-11.
    Tiri: 5-78 (3-17, 1-32, 1-29)
    Spettatori: 53
    Arbitri: Ketonen; Hueffner, Nilsson.
    Penalità: 12-4 (2-2, 4-2, 6-0)
    Herlev Hornets:
    GK1: Gimvall (00:00-60:00, 67 saves, 11 GA)
    GK2: Glaas (Backup)
    Line 1: Schlichting, Petersen; Katarina Nielsen, Henriksen, Christensen.
    Line 2: Hansen, Davidsen; Carstensen, Leszkowicz, Andersen.
    Line 3: Johnsen, Dahlmann, Algreen-Petersen.
    Line 4: Olsen, Marianne Nielsen, Doj.
    Head Coach: Christiansen.
    Tornado Moscow Region:
    GK1: Prugova (00:00-60:00, 4 saves, 1 GA)
    GK2: Martin (Backup)
    Line 1: Nikolayeva, Petrovskaya; Kapustova, Burina, Sergina.
    Line 2: Tkacheva, Dyubanok; Holmlöv, Rundqvist, Skiba.
    Line 3: Shukina, Polunina; Kolmykova, Jaques, Smolina.
    Line 4: Kovaleva, Baybakova.
    Head Coach: Chistyakov.
  • ZSC Lions – Grenoble 2-0 (0-0, 1-0, 1-0)
    Marcatrici:
    36:07 Sara Benz (Laura Benz, Taylor) 1-0.
    48:32 Schwärzler (Nabholz, Taylor, PP) 2-0.
    Penalità: 16-6 (12-0, 4-4, 0-2)
    Spettatori: 147
    Arbitri: Hengst; Arazimova, Lack.
    Tiri: 52-15 (8-7, 22-5, 22-3)
    ZSC Lions Zurich:
    GK1: Vanhatalo (00:00-60:00, 15 saves, 0 GA)
    GK2: Clavadetscher (Backup)
    Line 1: Frautschi, Covo; Nabholz, Häfliger, Schwärzler.
    Line 2: Zollinger, Laura Benz; Taylor, Meier, Leimgruber.
    Line 3: Grand, Staiger; Sara Benz, Waidacher, Kühne.
    Line 4: Gubler.
    Head Coach: Diaz.
    Grenoble Brûleurs de Loups:
    GK1: Baldin (00:00-60:00, 50 saves, 2 GA)
    GK2: Allard (Backup)
    Line 1: Viard, Sage Vallier; Ravillard, Fohrer, Bidaud.
    Line 2: Locatelli, Marin; Jouanny, Cuasnet, Bouetz.
    Line 3: Milesi, Dorthe; Dina, Berthelet, Germani.
    Head Coach: Collomb.

Classifica marcatrici

giocatrice  sq P G A girone
Hovi        HA 9 5 4 A
Holmlöv     TM 8 6 2 B
Noronen     HA 7 2 5 A
Taylor      ZU 7 2 5 B
Dosdall     SV 5 2 3 A
Rundqvist   TM 5 1 4 B
Kapustova   TM 4 3 1 B
Schwärzler  ZU 4 3 1 B
Meier       ZU 4 3 1 B
Lankosaari  HA 4 2 2 A
Sara Benz   ZU 4 2 2 B
Similä      HA 4 1 3 A
Lehmann     PL 4 0 4 A
Jaques      TM 4 0 4 B
Schuster    SV 3 3 0 A
Anwander    PL 3 3 0 A
Honkonen    HA 3 2 1 A
McCarthy    SV 3 2 1 A
Henriksen   HE 3 2 1 B
Kühne       ZU 3 2 1 B
Kratzer     SV 3 1 2 A
Zorn        SV 3 1 2 A
Hummel      SV 3 1 2 A
Kantor      SV 3 1 2 A
Sergina     TM 3 1 2 B
Yakovchuk   AA 3 0 3 A
Frautschi   ZU 3 0 3 B
Suprun      AA 2 2 0 A
Burina      TM 2 2 0 B
Spielberger PL 2 1 1 A
Bittner     PL 2 1 1 A
Weber       SV 2 1 1 A
Nurmesniemi HA 2 1 1 A
Ravillard   GR 2 1 1 B
Smolina     TM 2 1 1 B
Dyubanok    TM 2 1 1 B
Kovaleva    TM 2 1 1 B
Polunina    TM 2 1 1 B
Huhta       HA 2 0 2 A
Koroleva    AA 2 0 2 A
Waidacher   ZU 2 0 2 B
Leimgruber  ZU 2 0 2 B
Skiba       TM 2 0 2 B
Kolmykova   TM 2 0 2 B
Shukina     TM 2 0 2 B
Nabholz     ZU 2 0 2 B
Rantanen    HA 1 1 0 A
Pietikäinen HA 1 1 0 A
Fux         AA 1 1 0 A
Karpf       PL 1 1 0 A
Fohrer      GR 1 1 0 B
Häfliger    ZU 1 1 0 B
Cuasnet     GR 1 1 0 B
Christensen HE 1 1 0 B
Petrovskaya TM 1 1 0 B
Nazyrova    AA 1 0 1 A
Pren        SV 1 0 1 A
Stoltenberg HA 1 0 1 A
Meixner     SV 1 0 1 A
Shegebayeva AA 1 0 1 A
Konysheva   AA 1 0 1 A
Hammerl     PL 1 0 1 A
Nurgalieva  AA 1 0 1 A
Jalonen     HA 1 0 1 A
Konycheva   AA 1 0 1 A
Jaakkola    HA 1 0 1 A
Evers       PL 1 0 1 A
Laura Benz  ZU 1 0 1 B
Locatelli   GR 1 0 1 B
Staiger     ZU 1 0 1 B
Covo        ZU 1 0 1 B
Andersen    HE 1 0 1 B
Petersen    HE 1 0 1 B
Bidaud      GR 1 0 1 B
Permyakova  TM 1 0 1 B
Tkacheva    TM 1 0 1 B
Nikolayeva  TM 1 0 1 B