CU26 – L’Alleghe allunga la serie col Val Venosta

L’Alleghe è riuscito a vincere in casa gara 2 e ad allungare così la serie contro il Val Venosta. Le due reti, tutte nel secondo tempo, sono state realizzate da Loris De Val  al 31:31 e Roberto Fontanive al 39:50. Lo spareggio si giocherà a Laces domenica 6 marzo alle ore 20 con i locali che sperano di recuperare Simon Ennemoser (infortunatosi in gara 1 e difficilmente in pista per questo finale di stagione), Daniel Valgoi (impegnato con l’U20 del Merano) e Luigi Casagrande (impegni di lavoro).
Il favorito Dobbiaco ha invece chiuso a fatica la pratica Trento sconfiggendo gli aquilotti solo ai rigori. Le altre semifinaliste sono l’Ora (vittoria a tavolino contro il Pieve di Cadore), e il Pergine, vittorioso mercoledì sul Lario.

(8) Trento – (1) Dobbiaco 2-3 d.r. (1-2, 0-0, 1-0, 0-0, 0-1)
-> recap 
Nella serie: 0-2
(DOB-TRE regular season: 6-2, 9-2. Play-off: 4-2, 3-2 d.r.)

(5) Alleghe – (4) Val Venosta 2-0 (0-0, 2-0, 0-0)
Marcatori: (1-0) De Val L. (Fontanive D.) 31:31, (2-0) Fontanive R. (Tormen P., Soia M.) 39:50
Alleghe Hockey: Fontanive D. (Salvador G.); Balbin A., Cadorin M., De Val M., Ganz , Ganz Y., Moretti I., Soppera D.; Darman M., Davare A., De Toni M., De Val L., Fontanive D., Fontanive R., Lorenzini M., Soia M., Testori D., Tormen P., Vittuari M.
Ahc Vinschgau-Val Venosta: Tappeiner J. (Rizzon A.); Ennemoser M., Lamprecht F., Mahlknecht P., Oester B., Theiner J., Wellenzohn D.; Barbera E., Clemente M., Laimer Gerstl M., Lampacher J., Pohl A., Telser R., Tragust B., Tscholl D., Unterholzner F.
Penalità: 16-18
Nella serie: 1-1
(VVE-ALL regular season: 5-2, 3-3. Play-off: 5-4ot, 0-2)

(6) Pieve di Cadore – (3) Ora SC 0-5 tav.
-> recap -> recap
Nella serie: 0-2
(ORA-PIE regular season: 2-2, 3-1. Play-off: 4-1, 5-0)

(7) Como – (2) Pergine 2-6 (0-2, 0-3, 2-1)
-> recap
Nella serie: 0-2
(PER-COM regular season: 5-1, 4-2. Play-off: 5-3, 6-2)

freccia dx CU26   LOra passa il turno a tavolino La regular season

freccia dx CU26   LOra passa il turno a tavolino Gara 1

freccia dx CU26   LOra passa il turno a tavolino Le formazioni